Advertisement
E-Paper

নোটের আকালে শহরের দু’টি এটিএম ভেঙে লুঠ ১২ হাজার

শহরে ফের এটিএম ভেঙে টাকা লুঠের ঘটনা। তবে নোট বাতিলের পর এই প্রথম। এবং এক রাতেই দু’টি এটিএমে দুষ্কৃতীদের হামলা।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ নভেম্বর ২০১৬ ০২:২১
লুঠের পরে। পর্ণশ্রীতে।

লুঠের পরে। পর্ণশ্রীতে।

শহরে ফের এটিএম ভেঙে টাকা লুঠের ঘটনা। তবে নোট বাতিলের পর এই প্রথম। এবং এক রাতেই দু’টি এটিএমে দুষ্কৃতীদের হামলা।

শনিবার গভীর রাতে পর্ণশ্রীর বনমালী নস্কর রোডে স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার এটিএম ভেঙে ১১ হাজার ৮০০ টাকা লুঠ করেছে দুষ্কৃতীরা। টালিগঞ্জের রসা রোড (ইস্ট) সেকেন্ড লেনে সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার এটিএম ভাঙে দুষ্কৃতীরা। তবে সেখান থেকে ৭০০ টাকার বেশি লুঠ হয়নি। পুলিশ জানায়, দু’টি ব্যাঙ্কের এটিএম-ই রক্ষীবিহীন ছিল। প্রাথমিক ভাবে তদন্তকারীদের ধারণা, একটি দল-ই দু’টি এটিএমে হামলা চালিয়েছে।

পুলিশের বক্তব্য, এসবিআই তাদের জানিয়েছে, পর্ণশ্রীর এটিএমের মূল ভল্টটি দুষ্কৃতীরা ভাঙতে পারেনি। তাতে ৪৭ লক্ষ টাকা ছিল ২০০০ ও ১০০ টাকার নোটে। আবার সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া কর্তৃপক্ষও বলেছেন, তাঁদের এটিএম-টিতে প্রচুর টাকা ছিল। কিন্তু দুষ্কৃতীরা ভল্ট পর্যন্ত পৌঁছতেই পারেনি। ওই এটিএম চারু মার্কেট থানা এলাকায়। অর্থাৎ, নোট ভর্তি দু’টি এটিএম-কে দুষ্কৃতীরা নিশানা করলেও তারা পুরোদস্তুর সফল হতে পারেনি।

অবশ্য লালবাজারের আশঙ্কা কাটছে না। এর পিছনে রয়েছে তিনটি কারণ। এক, নোটের আকালের বাজারে কোন এটিএমে কখন টাকা ঢুকছে, তা এখন বহু লোকের জানা। দুই, নতুন নোট ছড়াতে অনেক এটিএমে ২০০০ টাকার নোট ভরা হচ্ছে। তিন, খুচরো করাতে অসুবিধে বলে ২০০০-এর নোট বহু মানুষ নিচ্ছেন না। এর ফলে নোট ভর্তি হয়ে পড়ে থাকছে বহু এটিএম। এই সমস্ত তথ্য থাকছে দুষ্কৃতীদের কাছে।

এক পুলিশকর্তার বক্তব্য, নোট বাতিলের ঠিক পরে বেশির ভাগ এটিএমে ঢুকছিল ১০০ টাকার নোট। তা নিমেষে শেষ হয়ে যাওয়ার ফলে বেশির ভাগ এটিএম অধিকাংশ সময়েই নোটবিহীন থাকছিল। কিন্তু এখন এটিএমে প্রচুর পরিমাণে ২০০০ টাকার নোট ঢুকছে। অনেক এটিএমে শুধু ওই নোট থাকায় সাধারণ মানুষের একাংশ তা তুলছেন না। দুষ্কৃতীরা সেই সুযোগ নিচ্ছে।

নোট বাতিলের ঘোষণার পর লালবাজারের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছিল, লুঠ হওয়ার সম্ভাবনা থাকায় রাতভর বিভিন্ন এলাকায় এটিএমগুলির উপর নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। তার পরেও শনিবার এটিএম ভেঙে টাকা লুঠের ঘটনা নজরদারির অভাবেরই প্রমাণ কি না, সেই ব্যাপারে লালবাজারের কর্তারা সদুত্তর দিতে পারেননি।

পুলিশ জানায়, দু’টি ক্ষেত্রেই এটিএম ভাঙার আগে সিসিটিভির সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়। এসবিআই-এর এটিএম ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে শনিবার রাত ১টা থেকে ৩টের মধ্যে। রবিবার সকালে কার্তিক মণ্ডল নামে স্থানীয় এক বাসিন্দা এটিএম ভাঙার খবর পর্ণশ্রী থানায় জানান। পুলিশ জানায়, দুষ্কৃতীরা শাবল দিয়ে এটিএম ভেঙে তিনটি দু’হাজার ও ৫৮টি একশো টাকার নোট নিয়ে পালায়। সেন্ট্রাল ব্যাঙ্কের এটিএমটিও ভাঙা অবস্থায় দেখেনস্থানীয় এক বাসিন্দা। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, এ ক্ষেত্রে রড দিয়ে এটিএমের ভল্ট ভাঙার চেষ্টা করলেও দুষ্কৃতীরা তা পারেনি। ডিসি (দক্ষিণ-পশ্চিম) মিরাজ খালিদ বলেন, ‘‘দুষ্কৃতীরা এটিএমের উপরের অংশ ভেঙেছিল। কিন্তু ভল্টটি ভাঙতে না পারায় মোটা অঙ্কের টাকা খোয়া যায়নি।’’

দু’টি ক্ষেত্রেই স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, রাতে পুলিশি টহলদারি ঠিকঠাক হলে এই ধরনের ঘটনা ঘটার কথা নয়।

2 ATM vandalised Loot
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy