স্বামী ও সন্তানের সঙ্গে স্কুটারে চেপে যাচ্ছিলেন এক তরুণী। দশ চাকার একটি ট্রাকের ধাক্কায় মৃত্যু হল তাঁর। এই দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন তাঁর স্বামী ও বছর দুয়েকের সন্তান। পুলিশ জানিয়েছে, মৃতার নাম পূজা মণ্ডল (৩৪)। বৃহস্পতিবার গভীর রাতে ভিআইপি রোডে কৈখালির কাছে এই দুর্ঘটনা ঘটে।
পুলিশ সূত্রের খবর, ওই রাতে বিমানবন্দর অভিমুখে যাচ্ছিল দশ চাকার ট্রাকটি। যানবাহনের গতি নিয়ন্ত্রণের জন্য কৈখালির কাছে গার্ডরেল বসানো ছিল। সেই সময়ে হলদিরামের দিক থেকে একটি ইলেকট্রিক স্কুটার কৈখালির দিকে যাচ্ছিল। স্কুটার চালাচ্ছিলেন রাজকুমার জয়সওয়াল। সঙ্গে ছিলেন তাঁর স্ত্রী পূজা এবং তাঁদের শিশুসন্তান। মহিলা পিছনের আসনে বসেছিলেন। স্কুটারটি ট্রাকের একেবারে কাছে চলে যায়। তখনই গার্ডরেল পাশ কাটাতে গিয়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন স্কুটারচালক। সন্তানকে নিয়ে এক দিকে ছিটকে পড়েন রাজকুমার। পূজা ওই ট্রাকের তলায় চলে যান। তাঁর উপর দিয়ে চলে যায় দশ চাকার ট্রাকটি।
যদিও স্থানীয়দের একাংশের বক্তব্য, স্কুটারচালক সম্ভবত রাস্তার মাঝে গার্ডরেলের অবস্থান দূর থেকে বুঝতে পারেননি। ট্রাকটি বাঁ দিক থেকে ডান দিকে গিয়ে গার্ডরেলটিকে পাশ কাটানোর চেষ্টা করছিল। স্কুটারচালক তখনই ট্রাকের কাছে চলে যান। স্কুটারের নিয়ন্ত্রণ হারান তিনি। দুর্ঘটনার পরে স্থানীয়েরা এবং কর্তব্যরত পুলিশ তিন জনকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যান। তরুণীকে সেখানেই মৃত ঘোষণা করা হয়। প্রাথমিক চিকিৎসার পরে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে রাজকুমার ও তাঁর সন্তানকে। পুলিশ সূত্রের খবর, এই ঘটনায় ট্রাক এবং সেটির চালককে আটক করা হয়েছে। তদন্তে জানা গিয়েছে, মৃতার পরিবার হাতিয়াড়ার বাসিন্দা।
গাড়িচালকদের একাংশের মতে, কোথায় এবং কী ভাবে গার্ডরেল বসানো হচ্ছে, সেই বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখা দরকার। গার্ডরেল পাশ কাটিয়ে এগিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে দু’চাকার গাড়ির অসুবিধা হওয়ার কথা নয়। কিন্তু সামনে বা পিছনে গাড়ি থাকলে বহু ক্ষেত্রেই ডান অথবা বাঁ দিক করতে গিয়ে দুর্ঘটনার আশঙ্কা থাকে। বিশেষত, রাতে সেই সমস্যা বাড়ে। স্থানীয়দের একাংশের অভিযোগ, রাতে নজরদারি তুলনায় কম থাকে। অনেক ক্ষেত্রেই চালকদের একাংশ গতি না কমিয়েই গার্ডরেল পাশ কাটানোর চেষ্টা করেন।
ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে। পুলিশ সূত্রের খবর, ঘটনাস্থলের সিসি ক্যামেরার ফুটেজ খতিয়ে দেখে দুর্ঘটনার কারণ বোঝার চেষ্টা করা হচ্ছে। দুর্ঘটনাস্থল থেকে কোনও হেলমেট মেলেনি। প্রসঙ্গত, বুধবার ভোরেই ব্যারাকপুর কমিশনারেটের অধীন নাগেরবাজার উড়ালপুলের উপরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে স্তম্ভে ধাক্কা মারে একটি মোটরবাইক।
অন্য দিকে, শুক্রবার দুপুরে স্কুটারের ধাক্কায় জখম হন এক বৃদ্ধ পথচারী। শেক্সপিয়র সরণি থানা এলাকার জওহরলাল নেহরু রোডের ওই দুর্ঘটনায় আহতের নাম সজল দাস। ৮৪ বছরের ওই বৃদ্ধ কসবার বাসিন্দা। বর্তমানে এসএসকেএম হাসপাতালে তিনি চিকিৎসাধীন। চালক-সহ স্কুটারটি আটক করেছে কলকাতা পুলিশ।
পুলিশের এক কর্তা জানান, চালকদের অনবরত সচেতন করার প্রক্রিয়া চলতে থাকে। গতি নিয়ন্ত্রণের জন্য নির্দিষ্ট স্থানে গার্ডরেল বসানোও হয়। এই ঘটনার ক্ষেত্রে দুর্ঘটনার কারণ সন্ধান করে পর্যাপ্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
গার্ডরেল নিয়ে আগেও অভিযোগ তুলেছেন বাসিন্দা এবং গাড়িচালকেরা। অভিযোগ, স্বল্প দূরত্বের মধ্যে যে ভাবে গার্ডরেল বসানো থাকে, তার মধ্যে গাড়ি ঘুরিয়ে বেরিয়ে যেতে সমস্যা হয়। ফলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা বাড়ে। শীতের কুয়াশা বা ধোঁয়াশায় দৃশ্যমানতা কমলে, দূর থেকে গার্ডরেলের অবস্থান বুঝতেও অসুবিধা হয়। ফলে, সে সব দিক ভেবেই গার্ডরেল বসানোর আর্জি জানাচ্ছেন তাঁরা।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)