E-Paper

শুল্ক অফিসারকে নিগ্রহের মামলায় তদন্ত-রিপোর্ট চায় কোর্ট

অভিযোগ, ওই অটোচালক ৪০-৫০ জনকে নিয়ে সংশ্লিষ্ট আধিকারিকের ফ্ল্যাটে চড়াও হন। তাঁকে মারধর এবং তাঁর স্ত্রীকে হেনস্থা করা হয়।

শেষ আপডেট: ০১ নভেম্বর ২০২৫ ০৯:১০
—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

নিগৃহীত কেন্দ্রীয় শুল্ক আধিকারিকের বিরুদ্ধে আপাতত কড়া পদক্ষেপ করা যাবে না বলে নির্দেশ দিল কলকাতা হাই কোর্ট। শুক্রবার বিচারপতি শুভ্রা ঘোষ এই নির্দেশ দেন। তাঁর আরও নির্দেশ, ৭ নভেম্বর মামলার পরবর্তী শুনানিতে তদন্তের বিস্তারিত রিপোর্ট জমা দিতে হবে পুলিশকে। প্রসঙ্গত, সম্প্রতি অফিস থেকে বাড়ি ফেরার পথে সোনারপুরের বটতলা এলাকায় কেন্দ্রীয় শুল্ক দফতরের ওই আধিকারিকের সঙ্গে বচসা হয় স্থানীয় এক অটোচালকের। অভিযোগ, ওই অটোচালক ৪০-৫০ জনকে নিয়ে সংশ্লিষ্ট আধিকারিকের ফ্ল্যাটে চড়াও হন। তাঁকে মারধর এবং তাঁর স্ত্রীকে হেনস্থা করা হয়। পরে অটোচালকের অভিযোগের ভিত্তিতে ওই শুল্ক আধিকারিকের বিরুদ্ধে পাল্টা মামলাও রুজু হয়। তার পরেই হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন ওই অফিসার।

এ দিন নিগৃহীত আধিকারিকের আইনজীবী রাজদীপ মজুমদারের অভিযোগ, পুলিশ লঘু ধারায় মামলা করায় নিম্ন আদালত থেকে জামিন পেয়েছে অভিযুক্তেরা। আরও অভিযোগ, অটোচালকের অভিযোগের ভিত্তিতে ওই কেন্দ্রীয় অফিসারের বিরুদ্ধে যৌন হেনস্থার ভুয়ো মামলা করেছে পুলিশ। বিপরীতে পুলিশের রিপোর্ট জমা দিয়ে রাজ্যের আইনজীবী দাবি করেন, মূল অভিযুক্ত এখনও হেফাজতে। তদন্তের স্বার্থে শুল্ক আধিকারিক ও তাঁর স্ত্রীর বয়ান তলব করা হলেও তাঁরা সহযোগিতা করছেন না। পুলিশের রিপোর্ট দেখে বিচারপতি শুভ্রা ঘোষের পর্যবেক্ষণ, ‘‘দ্বিতীয় মামলার উল্লেখ নেই। পরবর্তী শুনানির দিন ঘটনা সংক্রান্ত সব তথ্য জুড়ে বিস্তারিত রিপোর্ট দিতে হবে পুলিশকে।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Calcutta High Court

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy