‘রুফটপ’ নিয়ে হোটেল মালিকদের কথাও শুনতে হবে কলকাতা পুরসভাকে। নির্দেশ দিল কলকাতা হাই কোর্ট। বিচারপতি গৌরাঙ কান্তের নির্দেশ, দু’ সপ্তাহ বন্ধ থাকবে ‘রুফটফ’ রেস্তরাঁ এবং একই সঙ্গে বন্ধ থাকবে তা ভাঙার কাজ। এই সময়ের মধ্যে হোটেল মালিকদের বক্তব্য শুনতে হবে পুরসভাকে। এই ‘রুফটপ’ নিয়ে বেশ কয়েকটি রেস্তরাঁর মালিক মামলা করেছেন কলকাতা হাই কোর্টে। সব ‘রুফটপ’ রেস্তরাঁর ক্ষেত্রেই এই নির্দেশ মানতে হবে বলে জানিয়েছেন বিচারপতি গৌরাঙ কান্ত।
বড় বাজার অগ্নিকাণ্ডের পরে কলকাতার বিভিন্ন ভবনে আপৎকালীন পরিস্থিতির জন্য কী ব্যবস্থা রয়েছে, সেই নিয়ে কড়াকড়ি শুরু করে পুর প্রশাসন। এই অবস্থায় শহরের সব ‘রুফটপ’ রেস্তরাঁ আপাতত বন্ধ রাখার নির্দেশ দেয় কলকাতা পুরসভা। তার পরেই হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন বেশ কয়েকটি রেস্তরাঁর মালিক। হোটেল মালিকদের আদালতে বক্তব্য, রেস্তরাঁ চালানোর জন্য ব্যবসায়িক স্বার্থে যা নথি দরকার, সব তাঁদের কাছে রয়েছে। তার পরেও তাঁদের আটকানো হচ্ছে। এর ফলে ব্যবসার ক্ষতি হচ্ছে। কী ত্রুটি রয়েছে, তা জানাতে বলেন রেস্তরাঁ মালিকদের আইনজীবীরা। মালিকদের আরও বক্তব্য, ‘রুফটপ’ বন্ধের বিষয়ে পুরসভা সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তাঁদের কোনও বক্তব্য শোনেনি।
পুরসভার আইনজীবী সওয়াল করে জানান, তারা আগে রেস্তরাঁ চালানোর যে অনুমতি দিয়েছে, তাতে হস্তক্ষেপ করার অধিকার রয়েছে তাদের। এর পরেই হাই কোর্ট পুরসভার আইন (১৯৮০)-এর ৪০১ ধারার কথা মনে করিয়ে দেয়। বিচারপতি জানান, ওই আইন অনুযায়ী ব্যবসায়ীর বক্তব্য পুরসভাকে শুনতে হবে। তাঁদের অসুবিধা শুনে আলোচনা করতে হবে।