Advertisement
E-Paper

ঘোলা জলেই দেশবন্ধু পার্কে পুলের ভবিষ্যৎ

দেশবন্ধু পার্কের সুইমিং পুল নিয়ে অনিশ্চয়তা অবশ্য নতুন নয়। উত্তর কলকাতার রাজা দীনেন্দ্র স্ট্রিটের উপরে প্রায় ৫০ বিঘা জমির উপরে দেশবন্ধু পার্ক। এক সময়ে কম পক্ষে ১০ বিঘা আয়তনের একটি পুকুর ছিল।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০১ জুন ২০১৯ ০০:৫২
আঁধার: এই পুল ঘিরেই তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা। ছবি: স্বাতী চক্রবর্তী

আঁধার: এই পুল ঘিরেই তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা। ছবি: স্বাতী চক্রবর্তী

২০০৬ সালে পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছিল। ১৩ বছর পরেও তার বাস্তবায়ন হল না। বরং নতুন করে জটিলতা তৈরি হয়েছে উত্তর কলকাতার দেশবন্ধু পার্কের সুইমিং পুল নিয়ে।

ফলে আন্তর্জাতিক মানের ওই সুইমিং পুলের বাস্তবায়ন হবে কি না, তা নিয়েই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে কলকাতা পুর প্রশাসনের একাংশে। রাজ্য ক্রীড়া ও যুবকল্যাণ দফতরকে কিছু দিন আগে চিঠি দিয়ে পুরসভা জানিয়েছে, সংশ্লিষ্ট সুইমিং পুলের বাকি কাজ তারা সম্পূর্ণ করুক। পুরসভা সূত্রের খবর, সে চিঠির এখনও উত্তর আসেনি। এই পরিস্থিতিতেই গত সপ্তাহে হওয়া পুরসভার মাসিক অধিবেশনে এই অ্যাজেন্ডা পাশ করানো হয়েছে, ওই প্রকল্পের জন্য পুরসভা আর কোনও টাকা খরচ করবে না, আর নতুন কাজও করবে না। ফলে সুইমিং পুলটি সম্পূর্ণ কবে হবে বা আদৌ শেষ হবে কি না, তা নিয়ে একটা অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।

দেশবন্ধু পার্কের সুইমিং পুল নিয়ে অনিশ্চয়তা অবশ্য নতুন নয়। উত্তর কলকাতার রাজা দীনেন্দ্র স্ট্রিটের উপরে প্রায় ৫০ বিঘা জমির উপরে দেশবন্ধু পার্ক। এক সময়ে কম পক্ষে ১০ বিঘা আয়তনের একটি পুকুর ছিল। সেখানে সাঁতার শেখানো হত। ২০০৬ সালে তৎকালীন বাম বোর্ড সিদ্ধান্ত নেয় সেখানে আন্তর্জাতিক মানের সুইমিং পুল হবে। তৃণমূল পুর বোর্ডে আসার পরে ২০১০ সালে সে কাজ শুরু হয়েছে।

পুর-নথি বলছে, এখনও পর্যন্ত ওই প্রকল্পের বাস্তবায়নে পুরসভার ভাঁড়ার থেকে ২৬ কোটি টাকা খরচ হয়েছে। একটি ক্লাব পুল, তিনটি কিডস পুল, মূল একটি সুইমিং পুল, সুইমিং পুলের চারদিক ঘেরা-সহ প্রায় সাত কোটি টাকার কী কী কাজ হয়েছে, তার বিস্তারিত রিপোর্টও পেশ করা হয়েছে। একাধিক বার দরপত্র আহ্বানের পরে স্পোর্টস কমপ্লেক্সের দ্বিতীয় পর্যায়ের কাজ যে শুরু হয়েছে, উল্লেখ করা হয়েছে সে কথাও। যে কাজগুলিতে হাত দেওয়া হয়েছে, সেগুলি সম্পূর্ণ করা হবে বলে পুরসভা সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কিন্তু প্রকল্প অনুযায়ী এখনও যে ডাইভিং পুল, বসার গ্যালারি-সহ আরও প্রায় ১০ কোটি টাকার কাজ বাকি আছে, সেগুলোর কী হবে, কেউই স্পষ্ট করে বলতে পারছেন না! কারণ, সেগুলিতে আর কোনও অর্থ খরচ করা হবে না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুর প্রশাসন।

পুর আধিকারিকদের একাংশ জানাচ্ছেন, পুরো পুলটি চালু করতে মোট ৩৬২ কিলোওয়াট বিদ্যুতের প্রয়োজন। কিন্তু প্রাথমিক ভাবে ঠিক হয়েছে, ১০০ কিলোওয়াট বিদ্যুতের জন্য সিইএসসি-র কাছে আবেদন জানানো হবে। তার পরে ধাপে ধাপে পুরো বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে। পুরসভার এক আধিকারিকের কথায়, ‘‘মূল সুইমিং পুলটি চালু করা যাবে। কিন্তু বাকি কাজগুলি শেষ করতে পুরসভা টাকা খরচ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’’

Swimming Pool KMC DEPARTMENT OF YOUTH SERVICES AND SPORTS
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy