E-Paper

শহিদ ক্ষুদিরাম মেট্রো স্টেশন থেকে পুজোর আগে নয় ক্রসওভার

মেট্রোকর্তাদের একাংশের মতে, নতুন জায়গায় ক্রসওভার তৈরি করার পরে সেখান থেকে ট্রেন ঘোরানোর প্রক্রিয়া সময় নিয়ে লক্ষ করতে হয়।

ফিরোজ ইসলাম 

শেষ আপডেট: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৯:৪৫
কলকাতা মেট্রো।

কলকাতা মেট্রো। ফাইল চিত্র।

কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনের আপ প্ল্যাটফর্ম বিভ্রাটের জেরে গত প্রায় দেড় মাস ধরে উত্তর-দক্ষিণ মেট্রোর পরিষেবায় জট বেড়েছে। সময়ে মেট্রো না চলার কারণে বিভিন্ন স্টেশনে যাত্রীদের ভিড় উপচে পড়ছে। ঠাসাঠাসি ভিড়ের মধ্যে মেট্রোর নানা প্রযুক্তি-বিভ্রাট যাত্রীদের বিরক্তি বাড়াচ্ছে। পুজোর আগেওই লাইনে মেট্রো পরিষেবা মসৃণ করতে শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনের পরে ডাউন লাইনের ট্রেন ফের দমদম অভিমুখে ঘোরানোর জন্য ক্রসওভার তৈরি করার পরিকল্পনার কথা আগে জানিয়েছিলেন মেট্রো কর্তৃপক্ষ। কিন্তু, প্রতিদিনের ভিড়ের চাপে ধুঁকতে থাকা পরিষেবা নিয়ে তাঁরা পুজোর আগে নতুন কোনও পরীক্ষা-নিরীক্ষায়যেতে চাইছেন না বলেই সূত্রের খবর। ফলে, পুজোর আগে ক্রসওভার তৈরির কাজ শুরু হলেও আপাতত আর ওই কাজ নিয়ে এগোতে চান না কর্তৃপক্ষ।

মেট্রোকর্তাদের একাংশের মতে, নতুন জায়গায় ক্রসওভার তৈরি করার পরে সেখান থেকে ট্রেন ঘোরানোর প্রক্রিয়া সময় নিয়ে লক্ষ করতে হয়। কোথাও সমস্যা হলে তা দূর করতে হয়। পুজোর আগে তড়িঘড়ি ক্রসওভার তৈরি করতে গিয়েকোনও সমস্যা দেখা দিলে তাতে পুরো পথে পরিষেবা মুখ থুবড়ে পড়তেপারে বলে আশঙ্কা করছেন মেট্রো কর্তৃপক্ষ। এমনিতেই নোয়াপাড়া-দক্ষিণেশ্বর পথে বিভিন্ন সময়ে সিগন্যাল এবং পয়েন্টের বিভ্রাটে ট্রেন চলাচল ব্যাহত হয়। তার উপরে শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে নতুন ক্রসওভার তৈরি করে, তা যথেষ্ট সময় নিয়ে পরীক্ষা না করলে বিপত্তি ফিরে আসার সমূহ আশঙ্কা রয়েছে বলে জানাচ্ছেন তাঁরা।

পুজোর ভিড়ের মধ্যে যে কোনও আকস্মিক বিপত্তি পুরো মেট্রো পরিষেবাকে বিপর্যস্ত করতে পারে বলে মনে করছেন মেট্রোর কর্তারা। ফলে, ঝুঁকি নিয়ে এখনই ক্রসওভার তৈরি না করে টালিগঞ্জ কারশেডকে সচল করার উপরে বেশি জোর দেওয়া হচ্ছে। সেখান থেকেই নির্দিষ্ট ব্যবধানে দমদম অভিমুখে মেট্রো চালিয়ে আপ লাইনে দু’টি ট্রেনের মধ্যে সময়ের ব্যবধান কমাতে চান মেট্রো কর্তৃপক্ষ। তবে, কতটা সময়ের ব্যবধানে শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশন থেকে মহানায়ক উত্তমকুমার এবং ফের ওই স্টেশন থেকে দক্ষিণেশ্বরঅভিমুখে মেট্রো ছুটবে, তা নিশ্চিত করে বলতে পারছেন না মেট্রোকর্তাদের কেউই।

পুজো এগিয়ে এলেও তাই মেট্রোর পরিষেবা নিয়ে বিভ্রান্তি কাটছে না যাত্রীদের। পুজোর দিনগুলিতে যাত্রীদের বড় অংশ উত্তর-দক্ষিণ পথে সফরের জন্য মেট্রোর উপরেই নির্ভর করেন। তার মধ্যে পুজো-পর্বে কী ভাবে মেট্রো চলবে, তার হদিস জানতে না পারায় যাত্রীদের উদ্বেগ বাড়ছে।মেট্রোকর্তাদের অবশ্য দাবি, এ নিয়ে প্রস্তুতি চলছে। খুব তাড়াতাড়ি নির্দিষ্ট সূচি জানানো হবে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Kolkata Metro

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy