Advertisement
E-Paper

স্টেশনের জমি-জট খুলতে বরাভয় প্রভুর

জোকা-বি বা দী বাগ মেট্রো প্রকল্পে মোমিনপুর স্টেশন নিয়ে জট কাটাতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের সঙ্গে কথা বলবেন রেলমন্ত্রী সুরেশ প্রভু। বৃহস্পতিবার নবান্নে মেট্রো প্রকল্পগুলি নিয়ে আলোচনায় এমনই আশ্বাস দিয়ে গিয়েছেন তিনি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ জুন ২০১৬ ০২:০৫

জোকা-বি বা দী বাগ মেট্রো প্রকল্পে মোমিনপুর স্টেশন নিয়ে জট কাটাতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের সঙ্গে কথা বলবেন রেলমন্ত্রী সুরেশ প্রভু। বৃহস্পতিবার নবান্নে মেট্রো প্রকল্পগুলি নিয়ে আলোচনায় এমনই আশ্বাস দিয়ে গিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি, মোমিনপুর স্টেশনের পরে সেনাবাহিনীর জমিতে মাটির নীচে লাইন পাতার কাজও যাতে দ্রুত শুরু করা যায়, তা নিয়েও রেলের অফিসারদের উদ্যোগী হতে নির্দেশ দিয়েছেন রেলমন্ত্রী।

পরে রেলমন্ত্রী বলেন, ‘‘মেট্রো প্রকল্পগুলিতে প্রথম দিকে কিছু বাধা-বিপত্তি ছিল। এখন সবগুলি প্রকল্পের কাজই দ্রুত গতিতে এগোচ্ছে।’’ একই সুরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও বলেন, ‘‘জোকায় পুনর্বাসনের সব খরচ বহন করবে রাজ্য সরকার। মেয়র ইতিমধ্যেই এ ব্যাপারে আলোচনা করেছেন। যে অঞ্চলে জোকা মেট্রোর কাজ হচ্ছে, সেই ডায়মন্ড হারবার রোড খুবই ব্যস্ত রাস্তা। ওখানে দ্রুত কাজ শেষ করে ফেলতে হবে।’’

মেট্রো রেল সূত্রের খবর, মোমিনপুর স্টেশনের আগে মাঝেরহাট স্টেশনের পরেই মাটির নীচে চলে যাবে মেট্রো। উঠবে একেবারে এসপ্ল্যানেডে। মধ্যে মোমিনপুর, ভিক্টোরিয়া এবং পার্ক স্ট্রিটে স্টেশন হওয়ার কথা। মেট্রো চায় সেনাবাহিনীর কম্যান্ড হাসপাতালের এক কোণে একফালি জমি নিয়ে মোমিনপুর স্টেশন করতে। কিন্তু সেনাবাহিনী ওই জমি দিতে নারাজ। জমি না পেলে জোকা-বি বা দী বাগ মেট্রো প্রকল্প শেষ করা নিয়েই জটিলতা দেখা দেবে। সে জন্য ইতিমধ্যেই মেট্রো ঠিক করেছে, প্রথম ধাপে জোকা থেকে মাঝেরহাট পর্যন্ত মেট্রো চালু করতে। এই অবস্থায় সুরেশ প্রভুর উদ্যোগে যদি মোমিনপুর স্টেশনের জটিলতা দূর হয়, তা হলে জোকা-বি বা দী বাগ প্রকল্প দ্রুত শেষ হওয়ার ব্যাপারে আশাবাদী রাজ্য পরিবহণ দফতরের কর্তারা।

এ দিন হাও়ড়া স্টেশনের নতুন কমপ্লেক্স থেকে পূর্ব, দক্ষিণ-পূর্ব ও মেট্রো রেলের একগুচ্ছ প্রকল্পের উদ্বোধন করেন রেলমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘‘যে কাজ শুরু হয়েছে, তা শেষ হতে সময় লাগবে। তবে গত দেড় বছরে রেলে যা যা কাজ হয়েছে, তাতে এটা স্পষ্ট যে, মোদী সরকার দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতির জন্য রেলের সার্বিক উন্নতির উপরে জোর দিয়েছে।’’ মন্ত্রী আরও জানান, মুম্বইয়ের মতো কলকাতাতেও খুব শীঘ্রই সুসংহত পরিবহণ ব্যবস্থা গড়ে তোলা হবে।

Rail Minister Metro Joka-BBD bag metro
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy