E-Paper

বাজারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় মামলা দায়ের পুলিশের

পুলিশ জানিয়েছে, বুধবার দমকলের এক আধিকারিকের দায়ের করা অভিযোগের ভিত্তিতে দমকল আইনের ১১সি এবং ১২ ধারায় ওই মামলা রুজু করা হয়েছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২০ জুন ২০২৫ ১০:০১
পুড়ে যাওয়ার পরে বাজার।

পুড়ে যাওয়ার পরে বাজার। —ফাইল চিত্র।

খিদিরপুরের অরফ্যানগঞ্জ বাজারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় অজ্ঞাতপরিচয়ের বিরুদ্ধে মামলা রুজু করল ওয়াটগঞ্জ থানা। পুলিশ জানিয়েছে, বুধবার দমকলের এক আধিকারিকের দায়ের করা অভিযোগের ভিত্তিতে দমকল আইনের ১১সি এবং ১২ ধারায় ওই মামলা রুজু করা হয়েছে। এর পাশাপাশি, ঘটনার তদন্ত শুরু করেছেন ওয়াটগঞ্জ থানার তদন্তকারীরা।

তাদের তরফে দায়ের করা অভিযোগে দমকল জানিয়েছে, আগুন নেভানোর ন্যূনতম ব্যবস্থা ছাড়াই অরফ্যানগঞ্জ বাজার চলছিল। এমনকি, প্রয়োজনীয় ফায়ার লাইসেন্সও ছিল না। দমকলের আরও অভিযোগ, গোটা বাজার ছিল দাহ্য বস্তুতে ঠাসা। যার জন্য কোনও দোকানই বাঁচানো যায়নি।

গত রবিবার গভীর রাতে অরফ্যানগঞ্জ বাজারে ভয়াবহ আগুনে ভস্মীভূত হয়ে যায় প্রায় ১৩০০ দোকান। ঘটনার পরে ব্যবসায়ীরা অভিযোগ করেছিলেন, সে দিন দমকল দেরি করে আসায় আগুন এত বড় আকার নেয়। যদিও দমকলের তরফে সেই অভিযোগ অস্বীকার করে জানানো হয়েছিল, বিভিন্ন সামগ্রীতে বাজারে ঢোকার রাস্তা রুদ্ধ হয়ে থাকায় তাদের আগুনের উৎসে পৌঁছতে রীতিমতো বেগ পেতে হয়। প্রসঙ্গত, কয়েক বছর আগে অরফ্যানগঞ্জ বাজার দক্ষিণ ২৪ পরগনা থেকে কলকাতা পুরসভার অধীনে এসেছে। পুলিশের একটি সূত্রের দাবি, ওই বাজারে প্রায় ৮০০ জন নথিভুক্ত দোকানদার রয়েছেন। এর বাইরে অস্থায়ী ভাবে রয়েছে কয়েকশো দোকান।

ওই অগ্নিকাণ্ডের পরে ব্যবসায়ীদের একাংশ অন্তর্ঘাতের অভিযোগ এনেছিলেন। যদিও দমকলের তরফে তেমন অভিযোগ করা হয়নি। ঘটনার পরের দিন আগুন লাগার কারণ খুঁজতে গিয়েছিল ফরেন্সিক দল। আজ, শুক্রবার ফের ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে নমুনা সংগ্রহ করার কথা রয়েছে তাদের।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Khidirpore police

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy