হাওড়ায় প্রস্তাবিত হিন্দি বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে প্রয়োজনীয় আইন পাশ হল রাজ্য বিধানসভায়। বৃহস্পতিবার সেই বিল নিয়ে আলোচনায় হাজির হয়ে সাঁওতালি ভাষায় আরও একটি বিশ্ববিদ্যালয় তৈরির কথা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজনৈতিক মহলের ধারণা, হিন্দি ও সাওতালি ভাষাভাষীর ভোটব্যাঙ্কে উদ্ধারেই এই জোড়া পদক্ষেপ করছে শাসক শিবির।
বিল নিয়ে আলোচনার একেবারে শেষ পর্বে উপস্থিত হয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘‘শিক্ষক দিবসে’ আমরা এই আইন করেছি। এই বিশ্ববিদ্যালয়ে সম্প্রীতি, সংহতি ও একতার প্রতীক হিসেবে গড়ে উঠবে।’’ এদিন হিন্দি বিশ্ববিদ্যালয় সংক্রান্ত বিলটি পেশ করেন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। সেই বিলে বেশ কয়েকটি সংশোধনী দিয়েছিলেন বাম পরিষদীয় দলনেতা সুজন চক্রবর্তী। শিক্ষামন্ত্রী তা গ্রহণ করেননি। মুন্সী প্রেমচন্দের নামে এই হিন্দি বিশ্ববিদ্যালয়ের নামকরণের দাবি করেন সুজনবাবু। সভায় উপস্থিত মুখ্যমন্ত্রী তখন বলেন, ‘‘বিশ্ববিদ্যালয় শুরু হোক। পরে ঠিক করে নেব নাম কী হবে।’’ সেই সূত্রেই তিনি বলেন, ‘‘রাজ্য সরকার সাঁওতালি ভাষাভাষীদের জন্য একটি আলাদা বিশ্ববিদ্যালয় তৈরি করবে।’’
হিন্দিভাষী প্রভাবিত কয়েকটি জায়গায় লোকসভা ভোটে ধাক্কা খেয়েছে তৃণমূল। একইভাবে পশ্চিমাঞ্চলে সাঁওতালি ভাষাভাষী প্রভাবিত এলাকায়ও খারাপ ফল হয়েছে তৃণমূলের। হাতছাড়া ব্যারাকপুরে এ দিন থেকেই হিন্দি বিশ্ববিদ্যালয় আইন পাশ নিয়ে দলীয় কর্মীদের প্রচারের নির্দেশ দিয়েছেন জেলা তৃণমূল।