জমি নিয়ে বরাবরই সংবেদনশীল থেকেছে বর্তমান রাজ্য সরকার। এই পরিস্থিতিতে রাজারহাট - নিউ টাউন এলাকায় কোন সংস্থাকে কত জমি দেওয়া হয়েছে এবং তার যথাযথ ব্যবহার হচ্ছে কি না, তা নিয়ে পূর্ণাঙ্গ অনুসন্ধানের নির্দেশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
বার্তা দিয়েছিলেন মঙ্গলবারের রাজ্যভিত্তিক প্রশাসনিক বৈঠকেই। সূত্রের দাবি, সেই বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী ওই এলাকার জমি বণ্টন নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। বিশেষত দেবাশিস সেন হিডকোর চেয়ারম্যান থাকার সময়ে কী ভাবে, কাকে জমি দেওয়া হয়েছে, তা জানতে চেয়েছেন তিনি। জমির সদ্ব্যবহার হচ্ছে কি না, মমতা জানতে চান তা-ও। ওই বৈঠকে ছিলেন প্রাক্তন মুখ্যসচিব হরি কৃষ্ণ দ্বিবেদী (এখন অর্থ দফতরের উপদেষ্টা)। সূত্রের দাবি, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ, নবান্নের কার্যালয়ে না থেকে হিডকোয় বেশি সময় দিতে হবে হরি কৃষ্ণকে। সেখানে থেকে এই বিষয়গুলি অনুসন্ধান করে রিপোর্ট দিতে হবে মমতাকে।
দীর্ঘদিন হিডকোর অন্যতম শীর্ষপদে ছিলেন প্রাক্তন আইএএস দেবাশিস সেন। অবসরের পরেও বেশ কয়েক বছর হিডকোর দায়িত্বে তাঁকে রেখেছিল নবান্ন। সম্প্রতি সেই পদে আর নেই তিনি। তবে মুখ্যমন্ত্রীর এই অবস্থানে প্রশাসনের অন্দরের জল্পনা জোরদার হয়েছে। কৌতূহল তৈরি হয়েছে এর কারণ নিয়েও।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)