সরকারি নথি বাইরে কী ভাবে বেরিয়ে যাচ্ছে, তা নিয়ে অতীতে একাধিক বার প্রশ্ন তুলে এসেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এ বার তিনটি দফতরের নজরদারি আরও জোরদার করার নির্দেশ দিলেন তিনি। সূত্রের খবর, স্বরাষ্ট্র, অর্থ এবং স্বাস্থ্য দফতরে সেই নজরদারির দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে পুলিশকেই। সেই রিপোর্ট দেখবে মুখ্যমন্ত্রীর দফতরও।
প্রাক্তন মুখ্যসচিব হরি কৃষ্ণ দ্বিবেদীর এইচআরএ (হাউজ় রেন্ট অ্যালাওয়েন্স) সংক্রান্তই হোক বা আর্থিক কোনও বিষয়ের নথি-সহ স্বরাষ্ট্র এবং অর্থ দফতরের একাধিক নথি অতীতে একাধিক বার বিরোধীদের হাতে ঘুরতে দেখা গিয়েছে। তা নিয়ে সরকারের বিরুদ্ধে আঙুলও তুলতে ছাড়েননি তাঁরা। কী ভাবে তা দফতর থেকে বেরিয়ে যাচ্ছে, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন মমতা। সরকারি সূত্রের দাবি, মঙ্গলবার যে প্রশাসনিক মূল্যায়ন বৈঠক হয়েছে, তাতে মমতার নির্দেশ, স্বরাষ্ট্র, অর্থ এবং স্বাস্থ্য দফতরে বিভিন্ন সেকশন বা আধিকারিকদের কার্যালয়ের উপর ক্লোজ়ড সার্কিট (সিসি) ক্যামেরার নজরদারি রাখতে হবে। কে কোন ফাইল নিয়ে ঢুকছে-বেরোচ্ছে, তার ফুটেজও খতিয়ে দেখতে হবে পুলিশকে। নিজের দফতরে সেই রিপোর্টও চান মমতা।
প্রসঙ্গত, ওই দিন দফতরে মোবাইলের ব্যবহার নিয়েও কর্তাদের সতর্ক করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। দেড় বছরের মাথায় রাজ্যে বিধানসভা ভোট হবে। তার আগে প্রশাসনিক দফতরে নজরদারির এত কড়াকড়িতে জল্পনা তৈরি হয়েছে প্রশাসনের অন্দরেই।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)