Advertisement
E-Paper

খড়্গপুর আইআইটির হস্টেলে উদ্ধার তৃতীয় বর্ষের ছাত্রের ঝুলন্ত দেহ! খুন না আত্মহত্যা, তদন্তে পুলিশ

আবার খড়্গপুর আইআইটিতে এক ছাত্রের দেহ উদ্ধারকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা ছড়াল। রবিবার হস্টেল থেকে উদ্ধার হয় এক তৃতীয় বর্ষের ছাত্রের দেহ। গোটা বিষয়টি খতিয়ে দেখছে পুলিশ।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১২ জানুয়ারি ২০২৫ ১৫:১৮

গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

আবার খড়্গপুর আইআইটিতে এক ছাত্রের দেহ উদ্ধারকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা ছড়াল। রবিবার হস্টেল থেকে উদ্ধার হয় তৃতীয় বর্ষের এক ছাত্রের দেহ। আত্মহত্যা না খুন, তা নিয়ে ধোঁয়াশা রয়েছে। গোটা বিষয়টিই খতিয়ে দেখছে পুলিশ।

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, মৃত পড়ুয়ার নাম শাওন মালিক (২১)। আইআইটি খড়্গপুরের ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে তৃতীয় বর্ষের পড়ুয়া। কলেজের হস্টেলেই থাকতেন তিনি। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, রবিবার সকালে শাওনের সঙ্গে হস্টেলে দেখা করতে এসেছিলেন তাঁর বাবা-মা। তাঁর ঘরের দরজা বন্ধ ছিল। বার বার ডাকাডাকি করেও পুত্রের কোনও সাড়াশব্দ পাননি বাবা-মা। তখন ঘরে প্রবেশ করে শাওনকে ঝুলন্ত অবস্থায় দেখতে পান তাঁরা।

খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসেন আইআইটি খড়্গপুরের নিরাপত্তারক্ষীরা। পরিস্থিতি দেখে খবর দেওয়া হয় খড়্গপুর টাউন থানায়। পুলিশ এসে দেহ উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠায় ময়নাতদন্তের জন্য। কী কারণে মৃত্যু হয়েছে, তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ। আইআইটির হস্টেল এবং ক্যাম্পাসে কুকুর নিয়ে তল্লাশি চালাচ্ছে তারা। ঘটনাস্থলে যান পশ্চিম মেদিনীপুরের পুলিশ সুপার ধৃতিমান সরকার। ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে তিনি বলেন, ‘‘হস্টেল থেকে এক ছাত্রের মৃতদেহ উদ্ধার হয়েছে। আমরা ঘটনার সব রকম দিক খতিয়ে দেখছি।’’

শাওনের মৃত্যু ঘটনায় শোকপ্রকাশ করেছেন আইআইটি খড়্গপুর কর্তৃপক্ষ। বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে তাঁরা বলেন, ‘‘আমরা পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ করছি। তাদের সব রকম সহযোগিতা করা হবে। মৃত ছাত্রের পরিবার এখন ক্যাম্পাসেই রয়েছে। তাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা হচ্ছে।’’

দিন দুয়েক আগে খড়গপুর আইআইটি-র এক শিক্ষাকর্মীর অস্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছিল। রসায়ন বিভাগের জুনিয়ার টেকনিশিয়ান সাকির আলি মোল্লার দেহ উদ্ধার হয়। শুক্রবার সকালে কোয়ার্টারের ঘর থেকে সাকিরের ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার করে পুলিশ। খড়্গপুর আইআইটি-র তরফে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি জারি করে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, তাঁরা ঘটনার পূর্ণাঙ্গ তদন্তের দাবি জানিয়েছেন পুলিশের কাছে। এর জন্য তাঁরা সব রকম ভাবে সহযোগিতা করবেন।

গত বছর জুনে খড়্গপুর আইআইটির হলে দেবিকা পিল্লাই নামে কেরলের এক পড়ুয়ার ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার হয়। ২০২৩ সালের অক্টোবর খড়্গপুর আইআইটিতে তেলঙ্গানার এক পড়ুয়ার রহস্যমৃত্যু হয়েছিল। কে কিরণ চন্দ্র ছিলেন ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ছাত্র। হস্টেল থেকে নিথর দেহ উদ্ধার করা হয়েছিল। ২০২২-এর অক্টোবরে খড়্গপুর আইআইটিতেই অসমের বাসিন্দা ফাইজ়ান আহমেদ নামে এক পড়ুয়ার অস্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছিল। তাঁর দেহও উদ্ধার করা হয়েছিল আইআইটির হস্টেলের একটি ঘর থেকে।

IIT Kharagpur Dead Student
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy