Advertisement
E-Paper

প্রতিবন্ধী ভাতায় বয়স বাধা কেন, প্রশ্ন শুভেন্দুর

প্রতিবন্ধীদের সরকারি ভাতা দেওয়ার ক্ষেত্রে বয়সসীমা থাকা উচিত নয় বলে মন্তব্য করলেন রাজ্যের পরিবহণ মন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০১ জানুয়ারি ২০১৭ ০০:৩০
অনুষ্ঠানে শুভেন্দু। নিজস্ব চিত্র।

অনুষ্ঠানে শুভেন্দু। নিজস্ব চিত্র।

প্রতিবন্ধীদের সরকারি ভাতা দেওয়ার ক্ষেত্রে বয়সসীমা থাকা উচিত নয় বলে মন্তব্য করলেন রাজ্যের পরিবহণ মন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। তমলুকের নিমতৌড়িতে প্রতিবন্ধী মিলন মেলায় শুভেন্দুবাবু বলেন, ‘‘কেন্দ্রীয় সরকারের নিয়ম, বার্ধক্য ভাতা বা প্রতিবন্ধী ভাতা পেতে পেতে ন্যূনতম ৮৫ শতাংশ প্রতিবন্ধকতাযুক্ত হতে হবে। বিপিএল তালিকায় নাম থাকতে হবে এবং ১৮ বছরের পর ভাতা পাবে। এটা কেমন নিয়ম? প্রতিবন্ধীদের যারাই ভাতা পেতে ইচ্ছুক তাঁদের ভাতার ব্যস্থা করতে হবে। সরকারের উচিত প্রতিবন্ধীদের ভাতা দেওয়ার ক্ষেত্রে বৈষম্য দূর করা।’’

নিমতৌড়ি তমলুক উন্নয়ন সমিতির উদ্যোগে আয়োজিত প্রতিবন্ধীদের মিলন মেলা উপলক্ষে চার হাজার প্রতিবন্ধীকে শীতবস্ত্র এবং ছাত্র-ছাত্রীদের স্কুল ব্যাগ, প্রতিবন্ধী সহায়ক সামগ্রী তুলে দেন শুভেন্দুবাবু। শুভেন্দুবাবু বলেন, ‘‘সরকারি বাসে প্রতিবন্ধীদের যাতায়াতের জন্য যেমন সুবিধা আছে, বেসরকারি বাসের ক্ষেত্রে এই সুবিধা দেওয়ার জন্য প্রস্তাব এসেছে। আমি উদ্যোগ নেব।’’

শুভেন্দুবাবু জানান, প্রতিবন্ধীদের নিয়ে কাজ করায় যুক্ত তমলুক উন্নয়ন সমিতির অফিস চত্বর আলোকিত করার জন্য হলদিয়া উন্নয়ন পর্ষদ থেকে অর্থ বরাদ্দ করা হয়েছে। আরও উন্নয়নের জন্য ২০ লক্ষ টাকা দেওয়া হবে। এ দিন পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া ও দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা জেলায় মোট ৮ টি তথ্য পরিবেশন কেন্দ্রের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন শুভেন্দুবাবু।ছিলেন রাজ্য প্রতিবন্ধকতা আয়োগের সহকারী কমিশনার শ্যামসুন্দর বিনায়ক, জেলা পরিষদের শিশু নারী উন্নয়ন দফতরের কর্মাধ্যক্ষ অপর্ণা ভট্টাচার্য প্রমুখ।

Handicapped allowance Suvendu Adhikari
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy