শিক্ষক দিবস পালন। তবে একটু অন্য ভাবে। শুক্রবার কোথাও স্কুল চত্বরেই রক্তদান শিবির হল, কোথাও শিক্ষক-ছাত্রদের মধ্যে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ হল, কোথাও ক্লাস নিল ছাত্ররাই, আর ছিল মোদীর ভাষণের সরাসরি সম্প্রচার।
খড়্গপুরে কেন্দ্রীয় সরকারের স্কুলগুলিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বক্তৃতা শোনানোর জন্য ‘জায়ান্ট স্ক্রিন’-এর ব্যবস্থা হয়েছিল। ইন্দা কৃষ্ণলাল শিক্ষানিকেতনে শিক্ষকদের সম্মান জানাতে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। যোগ দেন প্রাক্তন ছাত্ররাও। পরে নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য হয় ক্যুইজ প্রতিযোগিতা। ব্রাহ্ম সমাজ প্রতিষ্ঠিত বলরামপুর অভয় আশ্রম নৈতালিন বিদ্যাপীঠে প্রতিটি শ্রেণিকক্ষে বিভিন্ন থিমে আবির, রং দিয়ে সাজিয়ে বাল্যবিবাহ, বিচ্ছিন্নতাবাদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানানো হয়। সিলভার জুবিলি হাইস্কুলে শিক্ষক দিবসের অনুষ্ঠান মঞ্চে কৃতী পড়ুয়া ও সম্প্রতি আয়োজিত জেলা পোস্টার প্রতিযোগিতায় সফল স্কুল পড়ুয়াদের পুরষ্কার দেওয়া হয়। এ দিন ছাত্রদের লেখা গল্প, কবিতা নিয়ে একটি দেওয়াল পত্রিকা প্রকাশিত হয় হিজলি হাইস্কুলে। খড়্গপুর কলেজেও শিক্ষক দিবস পালন করা হয়।
বেলদা গঙ্গাধর আকাদেমিতে এ দিন স্কুলের পড়ুয়ারাই শিক্ষক সেজে ক্লাস নেয়। প্রধান শিক্ষক ননীগোপাল শিট বলেন, “এর ফলে ছাত্র-শিক্ষকের সম্পর্ক আরও নিবিড় হল।” বেলদার ঠাকুরচকে তৃণমূলের কংগ্রেসের ব্লক কমিটির পক্ষ থেকে শিক্ষক-শিক্ষিকাদের সংবর্ধনা দেওয়া হয়। সবংয়ের বসন্তপুর ঝাড়েশ্বর বাণীভবনে শিক্ষক দিবসের অনুষ্ঠানে ছিলেন প্রাক্তন ছাত্র তথা স্থানীয় বিধায়ক মানস ভুঁইয়া। তিনি স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা পশুপতি রায়ের মূর্তির আবরণ উন্মোচন করেন।
শালবনির ভাদুতলা বিবেকানন্দ হাইস্কুলে দ্বি-বার্ষিক পত্রিকা ‘কুসুম’ প্রকাশিত হয়। গ্রন্থাগারেরও উদ্বোধন হয়। ছিল সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও শিক্ষক-ছাত্রদের ফুটবল ম্যাচ এবং প্রীতিভোজ। মৌপাল দেশপ্রাণ বিদ্যাপীঠে এদিন রক্তদান শিবিরের আয়োজন করা হয়। শিক্ষকদের পাশাপাশি রক্ত দেন বৃত্তিমূলক শাখার ছাত্ররাও। স্কুলের ছাত্ররাই এদিন বিভিন্ন ক্লাস নেয়। কেশপুরের ঝেঁতল্যা হাইস্কুলেও শিক্ষক-ছাত্র ফুটবল ম্যাচ হয়েছে। হুমগড় চাঁদাবিলা হাইস্কুলে মাধ্যমিক-উচ্চ মাধ্যমিকে কৃতীদের সংবর্ধনা দেওয়া হয়।
পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদের উদ্যোগে বিদ্যাসাগর হলে প্রাথমিক শিক্ষক-শিক্ষিকাদের সংবর্ধনা দেওয়া হয়। উপস্থিত ছিলেন জেলাশাসক জগদীশপ্রসাদ মিনা, জেলা সভাধিপতি উত্তরা সিংহ, জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদের সভাপতি নারায়ণ সাঁতরা। মেদিনীপুর শহরের ১৪ নম্বর ওয়ার্ড উন্নয়ন সমিতি এবং ওয়ার্ড কমিটির উদ্যোগে মনীষীদের মূর্তি উন্মোচন, উপস্বাস্থ্য কেন্দ্রের উদ্বোধন, রক্তদান শিবির করা হয়।