E-Paper

ইয়ার্ডের সংস্কার, বাতিল থাকবে শতাধিক ট্রেন

হাওড়ার বিকল্প প্রান্তিক স্টেশন হিসাবে সাঁতরাগাছিকে গড়ে তোলার অঙ্গ হিসাবে প্রায় এক লক্ষ বর্গমিটারের পাঁচতলা ভবন ছাড়াও কোনা এক্সপ্রেসওয়েকে যুক্ত করে র‌্যাম্প এবং পার্কিং লট তৈরি হয়েছে।

ফিরোজ ইসলাম 

শেষ আপডেট: ০২ মে ২০২৫ ০৭:২২
ট্রেন চলাচল মসৃণ করতে শুরু হয়েছে ইয়ার্ডের আমূল সংস্কার।

ট্রেন চলাচল মসৃণ করতে শুরু হয়েছে ইয়ার্ডের আমূল সংস্কার। —প্রতীকী চিত্র।

দক্ষিণ-পূর্ব রেলের গুরুত্বপূর্ণ প্রান্তিক স্টেশন হিসাবে সাঁতরাগাছি স্টেশনের সংস্কারের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল কয়েক বছর আগেই। ইতিমধ্যে প্রায় ৫০০ কোটি টাকা খরচ করে নতুন স্টেশন ভবন, ফুট ওভারব্রিজ, একাধিক নতুন প্ল্যাটফর্ম-সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পরিকাঠামো সেখানে গড়ে তোলা হয়েছে। এ বার ট্রেন চলাচল মসৃণ করতে শুরু হয়েছে ওই স্টেশনের ইয়ার্ডের আমূল সংস্কার। এই কাজের জন্য আজ, শুক্রবার থেকে আগামী ১৮ মে পর্যন্ত বিভিন্ন দিনে দক্ষিণ-পূর্ব রেলে কয়েকশো ট্রেন বাতিল থাকবে। এর মধ্যে ইন্টারলকিং সংক্রান্ত কাজের জন্য ১৭ এবং ১৮ মে বাতিল থাকবে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক, প্রায় ১০০-র কাছাকাছি ট্রেন। এরই সঙ্গে আগামী কাল, শনিবার ছাড়াও ৭, ১১, ১৭ এবং ১৮ মে একাধিক লোকাল ট্রেনও বন্ধ থাকবে।

হাওড়ার বিকল্প প্রান্তিক স্টেশন হিসাবে সাঁতরাগাছিকে গড়ে তোলার অঙ্গ হিসাবে প্রায় এক লক্ষ বর্গমিটারের পাঁচতলা ভবন ছাড়াও কোনা এক্সপ্রেসওয়েকে যুক্ত করে র‌্যাম্প এবং পার্কিং লট তৈরি হয়েছে। সাঁতরাগাছি স্টেশনে যুক্ত হয়েছে পূর্ণ দৈর্ঘ্যের দু’টি প্ল্যাটফর্ম। ছয়ের জায়গায় আট প্ল্যাটফর্ম বিশিষ্ট নতুন স্টেশনে একটি বাদে সব প্ল্যাটফর্ম থেকে ২৪ কোচের ট্রেন চালানো যাবে। রেল সূত্রের খবর, পূর্ণ দৈর্ঘ্যের ট্রেন ছাড়ার উপযোগী ব্যবস্থা করতেই রেললাইন এবং ইয়ার্ডের আমূল সংস্কারের কাজে হাত দেওয়া হয়েছে। তবে যাত্রীদের ভোগান্তি কিছুটা কমাতে দূরপাল্লার গুরুত্বপূর্ণ ট্রেনগুলিকে যথাসম্ভব কম বাতিল করার চেষ্টা করা হবে।

উল্লেখ্য, ট্রেন চলাচল মসৃণ করার স্বার্থে সাঁতরাগাছি থেকে আন্দুলের মধ্যে একটি দ্বিমুখী লাইন ও উড়ালপথকে যুক্ত করা হবে। এই ব্যবস্থায় খড়্গপুরের দিক থেকে আসা হাওড়া এবং শালিমারমুখী ট্রেনের আন্দুল স্টেশনে দাঁড়ানোর প্রয়োজন হবে না। পুরনো ব্যবস্থায় খড়্গপুর থেকে শালিমারের দিকে ট্রেন নিয়ে যাওয়ার জন্য হাওড়ামুখী ট্রেনগুলিকে অহেতুক দাঁড় করিয়ে রাখতে হত। হাওড়ার সম্পূর্ণ উল্টো দিকে শালিমার স্টেশনে যাওয়ার জন্য মন্থর গতিতে পর পর এগোতে হত দূরপাল্লার ট্রেনগুলিকে।

নতুন ব্যবস্থায় আন্দুল থেকে বিশেষ উড়ালপুল ধরে দূরপাল্লার ট্রেন সাঁতরাগাছি হয়ে শালিমার স্টেশনে পৌঁছবে। এই ব্যবস্থার সুফল পাবে শালিমার এবং সাঁতরাগাছি থেকে খড়্গপুর অভিমুখে ছেড়ে যাওয়া ট্রেনগুলিও।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

santragachi station rail yard

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy