E-Paper

যুবকের মৃত্যু, বন্ধ কার্নিভাল

কার্নিভালে অংশ নিয়ে সন্ধ্যার মধ্যেই বিসর্জন প্রক্রিয়া শেষ করার কথাও বলা হয়েছিল। কিন্তু দুর্ঘটনার কারণে এ দিন বিকেলেই নৌকা কার্নিভালের আয়োজন বন্ধ করে দেয় পুলিশ-প্রশাসন।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৫ নভেম্বর ২০২৪ ০৭:২৬
ডুবুরি নামিয়ে চলছে উদ্ধারকাজ। চাঁদেরহাটে।

ডুবুরি নামিয়ে চলছে উদ্ধারকাজ। চাঁদেরহাটে। — নিজস্ব চিত্র।

সোমবার চাঁদেরঘাটে জলঙ্গি নদীতে চলা কালীপুজোর নৌকা কার্নিভালে ঘটল দুর্ঘটনা। নৌকা থেকে এক যুবক নদীতে পড়ে যান। ওউ ঘটনায় খেয়াঘাটে রীতিমতো উত্তেজনা ছড়ায়। ডুবুরি নামিয়ে প্রায় তিরিশ মিনিট পর ওই যুবককে উদ্ধার করা সম্ভব হয়। তাঁকে তেহট্ট মহকুমা হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক যুবককে মৃত বলে ঘোষণা করেন। পুলিশ জানিয়েছে, মৃতের নাম মুক্তেশ মণ্ডল (২৫)। বাড়ি চাঁদেরঘাট গ্রামের উত্তর পাড়ায়।ওই ঘটনার কিছু ক্ষণের মধ্যেই কালীপুজোর নৌকা কার্নিভাল বন্ধ করে দেয় প্রশাসন।

চাঁদেরঘাটের কালীপুজো ঘিরে প্রতিবারেই উৎসাহের পারদ থাকে চড়া। পুজোর চেয়েও মানুষের বেশি আগ্রহ এই পুজোর বিসর্জনে নৌকা কার্নিভালের প্রতি। বেশ কয়েক বছর পর এ বার কার্নিভালের অনুমতি দিয়েছিল প্রশাসন। ঐতিহ্য ফিরে পেয়ে যা নিয়ে উৎসাহিত ছিলেন এলাকাবাসী। কার্নিভালের আগাম প্রস্তুতি নেয় বিভিন্ন পুজো কমিটি। সোমবার ছিল কার্নিভালের দিন। সকাল থেকেই বিভিন্ন নৌকা চাঁদেরঘাট সলুয়া খেয়াঘাটে আসতে থাকে। জানা গিয়েছে, কার্নিভাল শুরুর আগে স্পিড বোটে নদীতে টহল দেন প্রশাসনের কর্মীরা। এর পর দুপুর থেকে একে একে কালী প্রতিমা নিয়ে নৌকায় উঠতে থাকেন বিভিন্ন পুজোর কমিটির সদস্যেরা। বেশিরভাগ নৌকায় বক্স বাজিয়ে নাচ করতে দেখা যায় সদস্যদের। তবে ব্যতিক্রমী ছিল বেশ কিছু নৌকা।

জানা গিয়েছে, কালীপুজোর প্রশাসনিক বৈঠকে নৌকায় প্রতিমা-সহ যাত্রী ওঠার ক্ষেত্রে পরিমাপ নির্দিষ্ট করেছিল প্রশাসন। কার্নিভালে অংশ নিয়ে সন্ধ্যার মধ্যেই বিসর্জন প্রক্রিয়া শেষ করার কথাও বলা হয়েছিল। কিন্তু দুর্ঘটনার কারণে এ দিন বিকেলেই নৌকা কার্নিভালের আয়োজন বন্ধ করে দেয় পুলিশ-প্রশাসন।

জল থেকে যুবককে উদ্ধারের পর। চাঁদেরহাটে।

জল থেকে যুবককে উদ্ধারের পর। চাঁদেরহাটে। — নিজস্ব চিত্র।

স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, কার্নিভাল চলাকালীন নৌকা থেকে নদীতে পড়ে তলিয়ে যান মুক্তেশ মণ্ডল। এর পরেই কার্নিভাল বন্ধ করে দেওয়া হয়। ডুবুরি নামিয়ে শুরু হয় উদ্ধার কাজ। পুলিশের বিরুদ্ধে যুবককে হাসপাতালে নিয়ে যেতে দেরির অভিযোগ করেন কেউ কেউ। হাসপাতালেও ক্ষোভ দেখান অনেকে।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (গ্রামীণ) উত্তম ঘোষ বলেন, “কী ভাবে মৃত্যু হল, তা তদন্তসাপেক্ষ। তাই অস্বাভাবিক মৃত্যুর মামলা রুজু করে তদন্ত শুরু হয়েছে।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Carnival Death Tehatta kali

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy