Advertisement
E-Paper

স্বস্তির পূর্বাভাস! ভারী বৃষ্টির আর তেমন সম্ভাবনা নেই বাংলার উত্তর থেকে দক্ষিণে, তবে হতে পারে হালকা থেকে মাঝারি বর্ষণ

পুজোর মুখে ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল দক্ষিণবঙ্গ। আর পুজো কাটতে ভেসেছে উত্তরবঙ্গ। এখনও পাহাড়ের বিভিন্ন জায়গায় দুর্যোগের ক্ষত চিহ্ন স্পষ্ট। তবে বর্তমানে পরিস্থিতি অনেকটাই পাল্টেছে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৮ অক্টোবর ২০২৫ ১১:১৭
North and south bengal’s weather forecast for Wednesday

ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই পশ্চিমবঙ্গের কোনও জেলাতেই। —প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

দুর্যোগের আশঙ্কা কেটেছে বাংলায়। তবে এখনও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তর এবং দক্ষিণ— দুই বঙ্গেই। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, বুধবার হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। তবে সর্বত্র নয়। রাজ্যের কোথাও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।

পুজোর মুখে ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল দক্ষিণবঙ্গ। আর পুজো কাটতে ভেসেছে উত্তরবঙ্গ। এখনও পাহাড়ের বিভিন্ন জায়গায় দুর্যোগের ক্ষতচিহ্ন স্পষ্ট। শনিবার রাতভর বৃষ্টির পর রবিবার নতুন করে আর ভারী বৃষ্টি হয়নি। বুধবার সকাল থেকে দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ির আকাশ আংশিক মেঘলা। তবে মাঝেমধ্যে মেঘের আড়াল থেকে সূর্য উঁকি মারছে। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, আগামী ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আবহাওয়ার অবনতি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। দার্জিলিং, জলপাইগুড়িতে ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। উত্তরের জেলাগুলিতে কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও ভারী বৃষ্টির কোনও সতর্কতা নেই।

আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, বুধবার উত্তরবঙ্গের আট জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। তবে বিক্ষিপ্ত ভাবে। জেলার সব জায়গায় হবে না। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার— এই তিন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। ওই তিন জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আগামী সোমবার পর্যন্ত উত্তরের জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে বিক্ষিপ্ত ভাবে।

উত্তরের মতো দক্ষিণেও ভারী বৃষ্টির কোনও পূর্বাভাস দেয়নি আবহাওয়া দফতর। হুগলি, দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান ও নদিয়ায় ঝড়বৃষ্টির হলুদ সতকর্তা জারি করা হয়েছে। তবে কোনও জেলাতেই ভারীর বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। হাওয়া অফিস বলছে, বর্ষা বিদায়ের প্রক্রিয়া থমকে গিয়েছিল পশ্চিম ভারতে। রাজস্থান, পঞ্জাব থেকে কিছুটা হয়েছিল। কিন্তু আরব সাগরের উপরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপ, পশ্চিমি ঝঞ্ঝার কারণে সেই প্রক্রিয়া থমকে যায়। এখন সেই প্রক্রিয়াই আবার শুরু হতে চলেছে। সেই সঙ্কেত দেখা দিয়েছে। গুজরাতের বাকি অংশ, মধ্যপ্রদেশে আগামী দু’-চার দিনে বর্ষা বিদায়ের সম্ভাবনা রয়েছে। পরবর্তী ধাপে এ রাজ্যেও হবে। সেই কারণে আগামী কয়েক দিন বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে পশ্চিমবঙ্গে।

অন্য দিকে, বৃহস্পতিবারও হাওড়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, নদিয়ায় বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়ার জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আগামী সোমবার পর্যন্ত দক্ষিণের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।

Weather Update West Bengal Weather Update rainfall
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy