Advertisement
E-Paper

এসএসসি’র উত্তরপত্র পাঠানো নিয়ে বিতর্ক

স্কুল সার্ভিস কমিশনের পরীক্ষা, এবং তা নিয়ে ফের বিতর্ক উস্কে দিল একটি নির্দেশ। পরীক্ষার উত্তরপত্র বোঝাই খামে কোনও সিল করা যাবে না। শনিবার, মালদহের এসএসসি অফিস থেকে এমনই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে মুর্শিদাবাদের অন্তত পাঁচটি পরীক্ষা কেন্দ্রে। যা শুনে অবাক হয়ে গিয়েছেন, সংশ্লিষ্ট ওই পরীক্ষাকেন্দ্রের কর্তারা।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ ডিসেম্বর ২০১৬ ০২:০৩

স্কুল সার্ভিস কমিশনের পরীক্ষা, এবং তা নিয়ে ফের বিতর্ক উস্কে দিল একটি নির্দেশ।

পরীক্ষার উত্তরপত্র বোঝাই খামে কোনও সিল করা যাবে না। শনিবার, মালদহের এসএসসি অফিস থেকে এমনই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে মুর্শিদাবাদের অন্তত পাঁচটি পরীক্ষা কেন্দ্রে। যা শুনে অবাক হয়ে গিয়েছেন, সংশ্লিষ্ট ওই পরীক্ষাকেন্দ্রের কর্তারা।

উত্তরপত্রের খাম গালা দিয়ে সিল করে দেওয়াই রীতি। কিন্তু, এ দিন মুর্শিদাবাদের স্কুলগুলিতে ফোন করে এসএসসি’র (মালদহ অঞ্চল) সহ-অধিকর্তা শিবপ্রসন্ন রায় জানান, খামের উপরে যেন গালার ব্যবহার করা না হয়। কেন? শিবপ্রসন্নবাবুর জবাব, ‘‘আসলে আগে যে পরীক্ষা নেওয়া হয়েছিল, তাতে গালা দিয়ে সিল করায় উত্তরপত্র নষ্ট হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছিল। তাই এই সতর্কতা।’’

যা শুনে এসএসসি’র উত্তরাঞ্চলের চেয়ারম্যান সিরাজ শেখ বলছেন, ‘‘এমন কোনও নির্দেশ কেউ দিতে পারেন না। আমরা উত্তরপত্র সিল করার ব্যাপারে সতর্ক করেছি ঠিকই, তবে গালা দেওয়া যাবে না, এমন কোনও ফতোয়া দিতে পারিনি।’’

তা হলে?

এ দিন সকালে মুর্শিদাবাদের বেশ কয়েকটি হাইস্কুলে ফোন করে জানানো হয়, আজ রবিবার, স্কুলগুলিতে এসএসসি’র যে পরীক্ষা রয়েছে তাতে যেন ওই নির্দেশই (সিল না করা) মানা হয়। একটি পরীক্ষা কেন্দ্রের প্রধান শিক্ষক বলেন, ‘‘আমরা তো শুনেই অবাক হয়ে গিয়েছি। এসএসসি’র পরীক্ষা, আর তার উত্তরপত্রের (ওএমআর সিট) উপরে সিল না করে শুধু সেলোটেপ লাগিয়ে পাঠিয়ে দেব, তা কী
করে হয়!’’

এসএসসির উত্তারঞ্চলের চেয়ারম্যান শেখ বলেন, ওয়েমার শীট যাতে নষ্ট হয়ে না যায়, তারজন্য শিক্ষকদের সর্তকতা নিতে বলা হয়েছে। ওয়েমার শীট সিল করার জন্য যে তরল পদার্থটি ব্যবহার করা হয়, তা ভালো ভাবে ব্যবহার করতে বলা হয়েছে। অনেক সময় কাগজে চাপা পড়ে ওয়েমার শীট নষ্ট হয়ে যায়। সিল না করার বিষয়টি ঠিক নয়।

SSC Controversy
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy