Advertisement
E-Paper

অ্যাডমিট কার্ড নিয়ে অভিযোগ টেট পরীক্ষায়

কোথাও ‘বৈধ অ্যাডমিট কার্ড’ নিয়েও পরীক্ষা দিতে পারলেন না পরীক্ষার্থীরা, কোথাও ভুয়ো অ্যাডমিট কার্ড নিয়ে আসায় আটক করা হল এক যুবককে। টেট পরীক্ষা নিয়ে এমনই অভিযোগ উঠছে উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায়। কোথাও আবার পরীক্ষার্থীরা মোবাইল নিয়ে পরীক্ষাহলে ঢুকে পড়েছিলেন বলে অভিযোগ।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১৭ অগস্ট ২০১৫ ০২:০২

কোথাও ‘বৈধ অ্যাডমিট কার্ড’ নিয়েও পরীক্ষা দিতে পারলেন না পরীক্ষার্থীরা, কোথাও ভুয়ো অ্যাডমিট কার্ড নিয়ে আসায় আটক করা হল এক যুবককে। টেট পরীক্ষা নিয়ে এমনই অভিযোগ উঠছে উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায়। কোথাও আবার পরীক্ষার্থীরা মোবাইল নিয়ে পরীক্ষাহলে ঢুকে পড়েছিলেন বলে অভিযোগ।

অ্যাডমিট কার্ড নিয়েও পরীক্ষা দিতে না পারার অভিযোগ উঠেছে রায়গঞ্জে। সচিত্র পরিচয়পত্র নিয়ে না যাওয়ায় পরীক্ষাকেন্দ্র থেকে বের করে দেওয়া হল ৩৫ জন টেট পরীক্ষার্থীকে। রবিবার বেলা ১২টা নাগাদ ঘটনাটি ঘটেছে রায়গঞ্জের সুদর্শনপুর দ্বারিকা প্রসাদ উচ্চ বিদ্যাচক্র হাইস্কুলে। পরীক্ষা দিতে না পেরে ক্ষুব্ধ পরীক্ষার্থীরা দুপুর একটা থেকে স্কুল সংলগ্ন ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখান। ঘণ্টাখানেক অবরোধ ছিল। ওই বিক্ষোভে সামিল হয়েছিলেন আরও ১০ জন টেট পরীক্ষার্থীও। তাঁরা পরীক্ষা শুরু হওয়ার মুখে পরীক্ষাকেন্দ্রে আসায় তাঁদের ঢুকতে দেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ। পরে পুলিশ গিয়ে পথ অবরোধ তুলে দেয়। সচিত্র পরিচয়পত্র নিয়ে না যাওয়া পরীক্ষার্থীদের তরফে করণদিঘির স্মিতা রায় ও কাটিহারের বাসিন্দা প্রদীপকুমার বলেন, ‘‘স্কুল সার্ভিস কমিশনের তরফে আমাদের দেওয়া অ্যাডমিট কার্ডে পরীক্ষাকেন্দ্রে সচিত্র পরিচয়পত্র নিয়ে যাওয়া বাধ্যতামূলক বলে লেখা নেই। আমাদের নতুন করে পরীক্ষায় বসার সুযোগ দিতে হবে।’’ সুদর্শনপুর দ্বারিকাপ্রসাদ উচ্চ বিদ্যাচক্র হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক তথা ওই পরীক্ষাকেন্দ্রের ইনচার্জ অভিজিৎ দত্ত বলেন, ‘‘যাঁরা সচিত্র পরিচয়পত্র নিয়ে পরীক্ষাকেন্দ্রে আসেননি, তাঁদের কমিশনের নির্দেশেই পরীক্ষা দিতে দেওয়া হয়নি।’’

এ দিন কোচবিহারের তুফানগঞ্জে এক টেট পরীক্ষার্থী সহ দুই জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। ধৃতদের নাম সুশান্ত প্রধান ও শম্ভু প্রধান। তাঁদের বাড়ি বক্সিরহাট থানার নাগরুরহাটে। সুশান্ত পরীক্ষার্থী ছিলেন। পুলিশ জানায়, তুফানগঞ্জ এনএনএম হাইস্কুলে তাঁর সিট পড়েছিল। পরীক্ষা শুরুর পর পরীক্ষাকেন্দ্রের ভেতরে বেআইনি ভাবে তাঁর ভাই শম্ভুকে ঘোরাঘুরি করতে দেখা যায়। প্রথমে শম্ভুকে ও পরীক্ষা শেষ হলে সুশান্তকে গ্রেফতার করে পুলিশ।

পরীক্ষার্থীদের একাংশের অভিযোগ, জেলার প্রত্যন্ত এলাকার বাসিন্দাদের যাতায়াতে সমস্যা হয়। অনেকেই রীতিমতো গাদাগাদি করে পরীক্ষাকেন্দ্রে পৌঁছন। যদিও, এনবিএসটিসি-র দাবি, পরীক্ষার্থীদের জন্য ৫০টি অতিরিক্ত বাস চালান হয়। যদিও, পরীক্ষার্থীদের অবশ্য এ দিন দুর্ভোগে পড়তে হয়েছে বলে অভিযোগ। মালদহের কয়েকটি পরীক্ষা কেন্দ্রে মোবাইল ব্যবহারের অভিযোগও উঠেছে। স্কুল সার্ভিস কমিশনের উত্তরবঙ্গ শাখার চেয়ারম্যান আব্দুল ওহাব বলেন, ‘‘শান্তিপূর্ণ ভাবেই পরীক্ষা হয়েছিল। পরীক্ষা চলাকালীন মোবাইল থাকায় এক পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এই বিষয়ে আগে থেকেই পরীক্ষার্থীদের বলা হয়েছিল।’’

ডুয়ার্সের মালবাজার পুর এলাকার বার্থেলোমিও হিন্দি উচ্চ বিদ্যালয়ের টেট পরীক্ষা শুরু হওয়ার আগেই এক যুবকের অ্যাডমিট কার্ডে বেশ কিছু অসঙ্গতি নজরে আসে বলে জানা গিয়েছে। সহকারি রাজস্ব আধিকারিক সোমনাথ বন্দোপাধ্যায় কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক হিসাবে এই অ্যাডমিট কার্ডটিকে বাতিল বলে ঘোষণা করেন। মালবাজার থানার পুলিশ ওই যুবককে আটক করে। মালবাজারের সার্কেল ইন্সপেক্টর অনুপম মজুমদার জানান অ্যাডমিট কার্ডটি কী ভাবে তৈরি হয়েছে তার সব দিকই তাঁরা খতিয়ে দেখছেন। কমিশনের উত্তরাঞ্চলের চেয়ারম্যান আব্দুল ওয়াহাব বলেন, ‘‘মালবাজারের একটি কাফের বিরুদ্ধেও পুলিশে অভিযোগ জানানো হয়েছে। ’’

controversy TET examination admit card cooch behar tufanganj
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy