Advertisement
E-Paper

যানজটে জেরবার জলপাইগুড়ি

জলপাইগুড়ি শহরের অন্যতম ব্যস্ত এলাকা রায়কতপাড়া ট্র্যাফিক মোড়। দিনবাজার করলা সেতু লাগোয়া এই রাস্তা দিয়েই ছুটে যায় ডুয়ার্সের উদ্দেশে সমস্ত যানবাহন। এ

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ নভেম্বর ২০১৮ ০২:৪৭
ভোগান্তি: টোটো দাঁড়িয়ে থাকায় যানজট রাস্তায়। জলপাইগুড়ি। নিজস্ব চিত্র

ভোগান্তি: টোটো দাঁড়িয়ে থাকায় যানজট রাস্তায়। জলপাইগুড়ি। নিজস্ব চিত্র

জলপাইগুড়ি শহরের অন্যতম ব্যস্ত এলাকা রায়কতপাড়া ট্র্যাফিক মোড়। দিনবাজার করলা সেতু লাগোয়া এই রাস্তা দিয়েই ছুটে যায় ডুয়ার্সের উদ্দেশে সমস্ত যানবাহন। এই রাস্তা ব্যবহৃত হয় জলপাইগুড়ি জেলা সদর হাসপাতালের প্রবেশের জন্যও। কিন্তু অভিযোগ, প্রতিদিন সকাল থেকে ট্র্যাফিক পুলিশের সামনেই এই রাস্তা দখল করে দাঁড়িয়ে থাকে টোটো, অটো ও রিকশা। আর তার জেরে যানজটে ভুগতে হয় বাসিন্দাদের।।

দিনবাজার পোস্ট অফিসের সামনে টোটোর দীর্ঘ লাইন। ওখানেই এসে দাঁড়াচ্ছে পাহাড়পুর মোড়ে যাওয়ার সমস্ত অটো। যাত্রীদের ওঠা-নামাও অবাধে চলছে বলে অভিযোগ। একই ছবি জলপাইগুড়ি কেন্দ্রীয় সংশোধনাগারের প্রধান গেটের সামনে। সেখানেও দাঁড়িয়ে থাকে একের পর এক টোটো ও রিকশা।

স্থানীয় ব্যবসায়ীদের অভিযোগ, বারবার এই বিষয়ে পুলিশকে খবর দেওয়া হলেও যানজট সমস্যার সমাধান হয়নি। এলাকার বাসিন্দারা জানান, এই রাস্তা দিয়ে হেঁটে যাওয়াটাও অসম্ভব হয়ে গিয়েছে। জলপাইগুড়ি জেলা সদর হাসপাতালের প্রধান গেটের সামনেও এই যানজটের ছবি এখন রোজকার ঘটনা হয়ে উঠেছে বলে অভিযোগ। এই হাসপাতাল থেকে সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে রোগীদের নিয়ে যাওয়া আসা করে এই টোটোগুলো। হাসপাতালের সামনের এই রাস্তার যানজট দূর করতেও পুলিশের তরফে কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।

জলপাইগুড়ি শহরের কদমতলা মোড়েও যানজটের শিকার হতে হচ্ছে শহরের মানুষকে। এই রাস্তা ধরে শহরের উকিল পাড়া, বেগুনটারি এলাকার দিকে যেতেই রাস্তার দুই ধারে গড়ে উঠেছে বড়ো বড়ো শপিংমল। আর এই শপিংমলগুলোর সামনেই টোটো, রিকসা, স্কুটার, মোটরবাইক ছাড়াও অসংখ্য ছোটো গাড়ি দাঁড় করিয়ে শপিংমলগুলোতে কেনাকাটা করতে যাচ্ছে ক্রেতারা। এই রাস্তা ধরেই শিলিগুড়ি, হলদিবাড়ি-সহ ডুয়ার্স অভিমুখে ছুটছে সরকারি বেসরকারি বাসগুলো।

পথচারী পাঞ্চালি নাগ, বাবু দাস, অভয় সাহা জানান, কাছে জলপাইগুড়ি শহর এখন যানজটের শহর হয়ে উঠেছে। পায়ে হেঁটেও পথ চলতে অসুবিধা হয়। অভিযোগ, জলপাইগুড়ি শহরের দিনবাজার, রায়কতপাড়া মোড়, কামার পাড়া, ডিবিসি রোড, মার্চেন্ট রোড, স্টেশন রোড, কদমতলা, মাসকলাই বাড়ি, ছাড়া শহর ও শহরতলি জুড়েই যানজট সমস্যা বাড়ছে। যানজটের কবলে পড়ে প্রায় প্রতিদিনই পথ দুর্ঘটনার সংখ্যাও বেড়ে চলেছে বলে অভিযোগ।

জলপাইগুড়ি পুরসভার চেয়ারম্যান মোহন বসু এই বিষয়ে বলেন, ‘‘শহর বদলাচ্ছে। শুধুমাত্র পার্কিং জ়োন গড়ে তুলে যানজট সমস্যার সমাধান সম্ভব নয়। মানুষকেও আরও সচেতন হতে হবে।’’ জলপাইগুড়ির ট্র্যাফিক ওসি শান্তা শীল বলেন, ‘‘পুজোর মরসুমে ট্র্যাফিক পুলিশদের অন্য দায়িত্ব পালন করতে হয়েছে। আশা করছি শীঘ্রই আমরা যানজট সমস্যা সমাধানে উদ্যোগী হব।’’

Traffic Jalpaiguri
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy