Advertisement
E-Paper

ভোটের আগে পর পর প্রকল্প উদ্বোধন, ছুটছেন রবীন্দ্রনাথ ঘোষ

লোকসভা ভোটের আর দেরি নেই। এর মধ্যেই নির্বাচন কমিশনের প্রস্তুতির কাজ প্রায় শেষ। এই অবস্থায় যে কোনও মুহূর্তে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হতে পারে। দলীয় সূত্রে খবর, তার আগেই যতটা সম্ভব কাজের উদ্বোধন সেরে নিতে চাইছে তৃণমূল। সে জন্যেই সকাল থেকে সারাদিনে শুধু কাজের সূচনার অনুষ্ঠান রাখা হয়েছে। সব মিলিয়ে গত কয়েকদিনে কয়েকশো কোটি টাকার কাজের সূচনা করেছেন উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৫ মার্চ ২০১৯ ০৫:৪২
উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী রবীন্দ্রনাথ ঘোষ।—ফাইল চিত্র।

উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী রবীন্দ্রনাথ ঘোষ।—ফাইল চিত্র।

সকাল থেকে উঠেই ছুটতে হয় মন্ত্রীকে। একের পর এক কাজের সূচনা। কোথাও ফ্লাড লাইট, কোথাও হস্টেল, আবার কোথাও রাস্তা বা সেতু। রবিবার ২৩ কোটি টাকার বেশি মূল্যের কাজের সূচনা করেছিলেন। সোমবারও কোটি কোটি টাকার কাজের সূচনা হল। শুধু কোচবিহার নয়, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি থেকে মালদহ পর্যন্ত ছুটে বেরোচ্ছেন উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী রবীন্দ্রনাথ ঘোষ। লোকসভা ভোটের মুখে মন্ত্রীর এমন দৌড়ঝাঁপ দেখে প্রশ্ন তুলেছেন বিরোধীরা, এতদিন কি মন্ত্রী ঘুমিয়েছিলেন? উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী রবীন্দ্রনাথবাবু অবশ্য বলেন, “বিরোধীদের চোখ থাকতেও অন্ধ হয়ে থাকে। সারা বছর ধরে উন্নয়নের কাজ চলছে সব জায়গায়। কাজের এমন গতি দেখে ঘাবড়ে গিয়ে আবোল-তাবোল বকতে শুরু করেছে।”

লোকসভা ভোটের আর দেরি নেই। এর মধ্যেই নির্বাচন কমিশনের প্রস্তুতির কাজ প্রায় শেষ। এই অবস্থায় যে কোনও মুহূর্তে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হতে পারে। দলীয় সূত্রে খবর, তার আগেই যতটা সম্ভব কাজের উদ্বোধন সেরে নিতে চাইছে তৃণমূল। সে জন্যেই সকাল থেকে সারাদিনে শুধু কাজের সূচনার অনুষ্ঠান রাখা হয়েছে। সব মিলিয়ে গত কয়েকদিনে কয়েকশো কোটি টাকার কাজের সূচনা করেছেন উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী। এ দিন কোচবিহারের পঞ্চানন বর্মা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রায় ১৫ কোটি টাকা খরচে হস্টেল ও নানা পরিকাঠামো তৈরির কাজের সূচনা করেন। এ দিনই সকালে কোচবিহার এমজেএন স্টেডিয়ামে ফ্লাড লাইট, খাগরাবাড়িতে পানীয় জল, রাস্তা, পানিশালায় রাস্তা, সেতু ও নানা কাজের সূচনা করেন তিনি। রবিবার উত্তরবঙ্গ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৩ কোটি টাকায় হস্টেল, সোলার লাইট ও একাধিক প্রকল্পের উদ্বোধন করেন।

তার আগে ২ মার্চ তুফানগঞ্জে ধলপলে রায়ডাক নদীর উপরে সেতু নির্মাণের সূচনা করেন। মালদহের রতুয়া সেতু নির্মাণের সূচনা, কুমারগ্রাম, জয়গাঁ ও নানা জায়গায় কাজের সূচনা করেন। উত্তর দিনাজপুরেও রাস্তার কাজের সূচনা করেন। মন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ এক তৃণমূল নেতার কথায়, “বাড়িতে রাতে বিশ্রামটুকু শুধু নিচ্ছেন। সকাল হলেই নানা জায়গায় ছুটছেন কাজের সূচনায়। খাওয়াদাওয়াও বাইরেই করতে হচ্ছে।”

শুধু রবীন্দ্রনাথবাবুই নন, বনমন্ত্রী বিনয়কৃষ্ণ বর্মণও কাজের সূচনায় নেমেছেন। এ দিন তিনি ফুলবাড়ি হাইস্কুলে কাজের সূচনা করেন। এর পরে মাথাভাঙায় মদনমোহন বাড়িতে অতিথি নিবাসের কাজের সূচনা করেন।

এ প্রসঙ্গে সোমবার বিজেপির কোচবিহার জেলা সভানেত্রী মালতী রাভা বলেন, “বছরের পর বছর গেল, তখন কাউকে কোথাও দেখা গেল না, এখন তো প্রতিদিন কাজের সূচনা হচ্ছে। সে সব কাজ কবে শেষ হবে, কে জানে!” সিপিএমের কোচবিহার জেলা সম্পাদক অনন্ত রায় বলেন, “লোকসভা নির্বাচনের দিকে তাকিয়েই এখন মন্ত্রীদের ছোটাছুটি শুরু হয়েছে। এই কাজ অনেক আগেই হওয়া উচিত ছিল। মানুষ সব জবাব দেবেন।”

বনমন্ত্রী বিনয়কৃষ্ণ বর্মণ অবশ্য বলেন, “বিরোধীরা রাজনীতি করার জন্য এমন কথা বলছেন। সারা বছর ধরে জেলা তো বটেই গোটা রাজ্যে উন্নয়নের কাজ চলছে। জেলায় তো বিশ্ববিদ্যালয়, মেডিক্যাল কলেজ, ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ থেকে সেতু নির্মাণের মতো উন্নয়ন হয়েছে।’’

Lok Sabha Election 2019 Rabindra Nath Ghosh রবীন্দ্রনাথ ঘোষ লোকসভা নির্বাচন ২০১৯
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy