Advertisement
E-Paper

পুর-তরজায় বাড়ির নকশা

মেয়র অশোক ভট্টাচার্য জানান, তাঁরা রাজ্যে ক্ষমতায় থাকার সময় এসজেডিএ এই দায়িত্ব পেয়েছিল। ঠিক ছিল নকশা অনুমোদনের ক্ষেত্রে এই শংসাপত্র দেওয়া এবং ফি সংগ্রহ করবে এসজেডিএ। ফি-র টাকার অর্ধেক পুরসভাকে দেওয়া হবে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩০ মে ২০১৭ ০৩:১৩
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

বাড়ির নকশা অনুমোদনের ক্ষেত্রে ‘ল্যান্ড ইউজ কমপ্যাটিবিলিটি সার্টিফিকেট’ (এলইউসিসি) এখন থেকে পুরসভাই দেবে বলে বোর্ডের সভায় সিদ্ধান্ত হল।

সোমবার শিলিগুড়ি পুরসভার বোর্ড মিটিংয়ে ওই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে বিরোধী তৃণমূল। বিরোধী দলনেতা রঞ্জন সরকার, কৃষ্ণ পাল, রঞ্জন শীলশর্মারা জানান, শিলিগুড়ি জলপাইগুড়ি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ একটি বিধিবদ্ধ সংস্থা। তাদের পরিকাঠামো রয়েছে। তারাই এত দিন এই কাজ দেখে আসছে। বাসিন্দাদের পরিষেবা দিয়ে আসছে। শিলিগুড়ি পুরসভা এখনও বাড়ির নকশা অনুমোদন অনলাইনে চালু করতে পারেনি। পুরনো পদ্ধতিতেই কাজ করছে। পরিকাঠামো ঠিক না-করেই তারা এসজেডিএ’র কাছ থেকে এলইউসিসি দেওয়ার বিষয়টি কেড়ে নিতে চাইছে।

চেয়ারম্যান দিলীপ সিংহ অবশ্য জানান, বিরোধীদের প্রতিবাদ নথিভুক্ত করা হচ্ছে। পুরসভার তরফে জানানো হয় খুব শীঘ্রই পুরসভার মাধ্যমে এলইউসিসি দেওয়া চালু করা হচ্ছে।

মেয়র অশোক ভট্টাচার্য জানান, তাঁরা রাজ্যে ক্ষমতায় থাকার সময় এসজেডিএ এই দায়িত্ব পেয়েছিল। ঠিক ছিল নকশা অনুমোদনের ক্ষেত্রে এই শংসাপত্র দেওয়া এবং ফি সংগ্রহ করবে এসজেডিএ। ফি-র টাকার অর্ধেক পুরসভাকে দেওয়া হবে। বাকি টাকা এসজেডিএ শিলিগুড়ি শহরের উন্নয়ন কাজেই খরচ করবে। তাদের সময় তা মানা হত। মেয়র বলেন, ‘‘ওই টাকা এখন পুরসভাকে দেওয়া হয় না।’’ অথচ বিরোধীরা কেন বিষয়টি এসজেডিএ-র হাতে তা রাখার জন্য হইচই করছেন, তা বুঝতে পারছেন না তিনি। বিরোধী দলনেতার দাবি এসজেডিএ প্রচুর অর্থ শিলিগুড়ি শহরের উন্নয়ন কাজে খরচ তো করছেই। তাদের কাছ থেকে এই দায়িত্ব নিয়ে নিলে যে সাহায্য তারা করেন, ভবিষ্যতে তা নিয়ে সমস্যা হতে পারে।

এ দিন বোর্ড সভায় শহরের বিভিন্ন এলাকায় পানীয় জলের সমস্যা নিয়ে সরব হয় তৃণমূল কাউন্সিলর নান্টু পাল, মানিক দে, দুর্গা সিংহ, নিখিল সহানি, কৃষ্ণবাবু, রঞ্জনবাবুরা। তাঁরা জলের অপচয় বন্ধের দাবি তোলেন। সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পে প্রার্থীদের ১৪ মাসের টাকা বকেয়া পড়ে। অথচ শুধু গত এপ্রিল এবং চলতি মাসের টাকা মেটানো হলে তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিরোধীরা। কথা প্রসঙ্গে কাউন্সিলরদের ভাতা বৃদ্ধির বিষয় তুলেছিলেন কৃষ্ণবাবু। মেয়র জানান, চেয়ারম্যানের নেতৃত্বে বিরোধী দলগুলোর প্রতিনিধি হিসাবে কাউন্সিলরদের রেখে একটি কমিটি করা হবে। তারা বিষয়টি নিয়ে রিপোর্ট দিলে তা দেখা হবে।

Land Use Compatibility Certificate Siliguri Municipality Siliguri Ashok Bhattacharya অশোক ভট্টাচার্য Cpm
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy