Advertisement
E-Paper

খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্প চান ব্যবসায়ীরা

আমকে ঘিরে মালদহে খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্প এবং মালদহের মঙ্গলাবাড়িতে মহানন্দা নদীর উপর একটি সেতু গড়ে তোলার প্রস্তাব উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী রবীন্দ্রনাথ ঘোষের কাছে পাঠাচ্ছে মালদহ মার্চেন্টস চেম্বার অব কমার্স।

জয়ন্ত সেন

শেষ আপডেট: ১৯ জুন ২০১৬ ০৮:০৫
মালদহ ফুড পার্কে আমের প্রদর্শনী। ছবি: মনোজ মুখোপাধ্যায়।

মালদহ ফুড পার্কে আমের প্রদর্শনী। ছবি: মনোজ মুখোপাধ্যায়।

আমকে ঘিরে মালদহে খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্প এবং মালদহের মঙ্গলাবাড়িতে মহানন্দা নদীর উপর একটি সেতু গড়ে তোলার প্রস্তাব উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী রবীন্দ্রনাথ ঘোষের কাছে পাঠাচ্ছে মালদহ মার্চেন্টস চেম্বার অব কমার্স। শনিবার বাণিজ্য ভবনে সংগঠনের বার্ষিক সাধারণ সভায় সিদ্ধান্ত নিয়েই এই প্রস্তাব পাঠানো হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। এর সঙ্গে পুরাতন মালদহের মঙ্গলবাড়ি ও নলডুবির মাঝে রেলের লেভেল ক্রসিংয়ের ওপর দ্রুত একটি ওভারব্রিজ তৈরির দাবিও প্রস্তাব আকারে রেল মন্ত্রকে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে।

জেলার ব্যবসায়ী সংগঠনের বক্তব্য, মালদহ জেলার দুই শহর ইংরেজবাজার ও পুরাতন মালদহ এই দুই সহরকে আলাদা করে রেখেছে মহানন্দা নদী। তাছাড়া এই দুই শহর ও মালদহ জেলার সঙ্গে বাকি উত্তরবঙ্গের মধ্যে যোগাযোগ রক্ষার একমাত্র সেতু হল মঙ্গলাবাড়িতে মহানন্দা নদীর উপরের সেতুটি। যেটি ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়কের অংশ। প্রতিদিন হাজার হাজার যানবাহনের যাতায়াতে এই সেতুতে যানজট নিত্যদিনের সমস্যা। ইংরেজবাজারের বালুচর এলাকায় দ্বিতীয় মহানন্দা সেতু হলেও সেখান দিয়ে ভারী যানবাহন চলাচল করে না। তাই মঙ্গলবাড়ির ওই সেতুর ওপর চাপ কমাতে ওই সেতুর পাশেই শিলিগুড়ি শহরের ধাঁচে বিকল্প আরও একটি সেতুর প্রয়োজন বলে জানাচ্ছে জেলা ব্যবসায়ী সংগঠন। উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দফতর অর্থ বরাদ্দ করলেই সেতুটি তৈরি সম্ভব। তাই এই দফতরের মন্ত্রীর কাছেই প্রস্তাব পাঠানো হচ্ছে বলে জানাচ্ছেন তাঁরা।

মালদহে ৩০ হাজার হেক্টর জমিতে আম চাষ হয়ে থাকে। গড়ে ৩ লক্ষ মেট্রিক টন আমের ফলন হয় এই জেলায়। কিন্তু জেলায় আমকে ঘিরে কোনও খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্প গড়ে না ওঠায় জেলার আম চাষিরা ন্যায্য দাম পান না বলে অভিযোগ। ব্যবসায়ী সংগঠনের দাবি, জেলায় খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্প গড়ে উঠলে শুধু আমের পাল্প বছরভর আম থেকে বিভিন্ন পণ্য উৎপাদনকারী কোম্পানিগুলিকে সরবরাহ করা যাবে। এ ছাড়া বিভিন্ন অনুসারী শিল্প এখানে গড়ে উঠতে পারে বলে তারা জানান। উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দফতর বিষয়টি নিয়ে উদ্যোগী হলে জেলার অর্থনৈতিক বিকাশ সম্ভব হবে বলেই ব্যবসায়ী সংগঠনের মত। শনিবারই মালদহের ফুড পার্কে শুরু হয়েছে আমের প্রদর্শনী। চলবে আজ, রবিবার পর্যন্ত। এ দিকে, পুরাতন মালদহের মঙ্গলবাড়ি ও নলডুবির ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়কের মাঝখান দিয়ে চলে গিয়েছে পুরাতন মালদহ-সিঙ্গাবাদ রেলপথ। ওই রেলপথে আজও বাংলাদেশের সঙ্গে রফতানি বাণিজ্য চলে। কিন্তু আর্ন্তজাতিক রেলপথের ওই লেভেল ক্রসিংয়ে প্রতিদিনই যানজট হয়। ব্যবসায়ী সংগঠনের বক্তব্য, যানজট সমস্যা মেটাতে সেখানে একটি ওভারব্রিজ করা দরকার। রেলের কাছে সেই দাবি করা হবে বলে জানানো হয়েছে। মালদহ মার্চেন্টস চেম্বার অব কমার্সের সাধারণ সম্পাদক উজ্জ্বল সাহা বলেন, ‘‘আমরা বরাবরই শুধু ব্যবসায়ীদের স্বার্থে নয়, মালদহবাসীর স্বার্থে লড়াই করে চলেছি।’’ উত্তরবঙ্গ উন্নয়নমন্ত্রী রবীন্দ্রনাথ ঘোষ বলেন,‘‘প্রস্তাব এলে অবশ্যই তা খতিয়ে দেখা হবে।’’

Trader Food processing industry
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy