Advertisement
E-Paper

ডিজিটাল কার্ডে রেশন মার্চ থেকে

কথা ছিল, আজ, ১ ফেব্রুয়ারি থেকে গণবণ্টন ব্যবস্থায় ডিজিটাল রেশন কার্ড আবশ্যিক হবে। কিন্তু রাজ্যের খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক মঙ্গলবার নবান্নে জানান, এক মাস পিছিয়ে ১ মার্চ থেকে ওই কার্ড কার্যকর হবে এবং ডিজিটাল কার্ড না-থাকলে সংশ্লিষ্ট গ্রাহক সে-দিন থেকে আর রেশনে খাদ্যপণ্য পাবেন না।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০১ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ ০২:৫৪

কথা ছিল, আজ, ১ ফেব্রুয়ারি থেকে গণবণ্টন ব্যবস্থায় ডিজিটাল রেশন কার্ড আবশ্যিক হবে। কিন্তু রাজ্যের খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক মঙ্গলবার নবান্নে জানান, এক মাস পিছিয়ে ১ মার্চ থেকে ওই কার্ড কার্যকর হবে এবং ডিজিটাল কার্ড না-থাকলে সংশ্লিষ্ট গ্রাহক সে-দিন থেকে আর রেশনে খাদ্যপণ্য পাবেন না। তবে কেরোসিন পেতে বাধা নেই।

‘‘যাঁদের এখনও ডিজিটাল কার্ড নেই, তাঁরা ২০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আবেদন করার সুযোগ পাবেন। সেই আবেদনপত্র দেখিয়ে পুরনো কার্ডে রেশন তোলা যাবে,’’ আশ্বাস দিয়েছেন খাদ্যমন্ত্রী। রাজ্যে এ-পর্যন্ত সাত কোটি ৯৭ লক্ষ গ্রাহক ডিজিটাল কার্ড পেয়েছেন। বাকি আছেন এক কোটি ৩৭ লক্ষ। খাদ্যমন্ত্রী জানান, অনেকে রেশনের কোনও জিনিসপত্র তোলেন না। কিন্তু রেশন কার্ড রেখেছেন পরিচয়পত্র হিসেবে। তাঁদের পৃথক কার্ড দেওয়া হবে।

খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয়বাবু, কলকাতার মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায় ও মুখ্যসচিব বাসুদেব বন্দ্যোপাধ্যায় এ দিন খাদ্যসাথী প্রকল্প ও গণবণ্টন ব্যবস্থা নিয়ে বৈঠক করেন নবান্নে। বৈঠক থেকে বেরিয়ে মেয়র বলেন, ‘‘কলকাতার অনেক বাসিন্দাকে এখনও খাদ্যসাথী প্রকল্পের আওতায় আনা যায়নি। তাঁদের মধ্যে কারা ওই প্রকল্পের সুফল পাওয়ার অধিকারী, তা যাচাই করতে কলকাতা পুরসভা বাড়ি বাড়ি গিয়ে সমীক্ষা চালাবে।’’

Ration Card Digital India
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy