পাইকারি বাজারে গত কয়েক দিন ধরেই নামছে আলুর দর। বুধবারও সেই প্রবণতা। এই নিয়ে ৩ দিনে বস্তা (৫০ কিলোগ্রাম) প্রতি অন্তত ৩০০ টাকা কমেছে দাম। তার প্রভাব খুচরো বাজারেও পড়বে বলে মনে করছেন আলু ব্যবসায়ীরা।
বাজারে চিরকাল ‘সস্তা’ বলে পরিচিত আলু কিনতে ছেঁকা লাগছে ক্রেতাদের। এক সময় কিলোগ্রাম প্রতি আলুর দাম গিয়ে পৌঁছয় ৪৫ থেকে ৫০ টাকায়। প্রায় অর্ধেক দামে আলু কিনতে ভিড় বাড়ছিল সুফল বাংলার স্টলে। টানা দু’মাস ধরে এই পরিস্থিতির পর অবশেষে নামছে আলুর দর। পাইকারি বাজারে গত ২ দিন আগে বস্তা প্রতি আলুর দাম ছিল ১ হাজার ৯০০ টাকা। বুধবার তা নেমেছে ১ হাজার ৬০০ টাকায়।
কী কারণে কমছে আলুর দাম? রাজ্যের প্রগতিশীল আলু ব্যাবসায়ী সংগঠনের সম্পাদক লালু মুখোপাধ্যায়ের মতে, ‘‘বিহার ওড়িশার মত রাজ্যে আলুর চাহিদা কমেছে। পঞ্জাব, উত্তরপ্রদেশের নতুন আলু সারা দেশে রফতানি শুরু হয়েছে। ফলে বাইরে যে আলুর চাহিদা ছিল তা এখন আর নেই।’’ এর প্রভাব রাজ্যের বাজারে পড়েছে বলেই আলুর দাম কমেছে বলে লালুর মত। তাঁর দাবি, ‘‘কৃষকদের দিল্লি অভিযানের জেরে পঞ্জাবে আলু তোলার কাজ ব্যাহত হয়েছে। না হলে সেখানকার আলুও এ রাজ্যের বাজারে আরও বেশি করে চলে আসত। তা হলে আলুর দাম আরও কমত।’’