বিধানসভার স্ট্যান্ডিং কমিটির ১৩ সদস্যের প্রতিনিধি দল শনিবার সিউড়ি জেলা হাসপাতালের পরিদর্শন করল। সিউড়ি সুপার স্পেশ্যালিটি হাসপাতালে থ্যালাসেমিয়া রোগের চিকিৎসার বর্তমান অবস্থা ঠিক কী, সেটা খতিয়ে দেখতেই এ দিন সিউড়ি আসেন কমিটির সদস্যেরা। এ দিন বেলা ১১টা নাগাদ হাসপাতালে পৌঁছে থ্যালাসেমিয়া ওয়ার্ডে গিয়ে রোগী ও রোগীর পরিজনের কাছ থেকে অভাব অভিযোগের কথা শোনেন। পাশাপাশি ব্ল্যাড ব্যাঙ্ক, এক্স-রে, ইসিজি ঘর ঘুরে দেখেন। শেষে তাঁরা হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠক করেন।
কমিটির চেয়ারম্যান দীপকচন্দ্র হালদার নেতৃত্বে জেলার তিন বিধায়ক অভিজিৎ রায়, নীলাবতি সাহা, অশোক চট্টোপাধ্যায় ছাড়াও ছিলেন আরও কয়েক জন বিধায়ক এবং রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরের আধিকারিক, অতিরিক্ত জেলাশাসক (সাধারণ) উমাশঙ্কর এস, রামপুরহাট স্বাস্থ্যজেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ব্রজেশ্বর মজুমদার প্রমুখ। কমিটির সদস্যেরা বীরভূম স্বাস্থ্য জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক হিমাদ্রি আড়ি, হাসপাতাল সুপার শোভন দে সহ অন্য আধিকারিক ও চিকিৎসকদের সঙ্গে বৈঠক করেন।
বৈঠক শেষে দীপক হালদার সংবাদমাধ্যমকে জানান, বীরভূম স্বাস্থ্যজেলায় ২০১২ সাল থেকে ৫০০ জনের বেশি থ্যালাসেমিয়া রোগী নথিভুক্ত হয়ে আছেন। তাঁদের জন্য শয্যাসংখ্যা বাড়িয়ে চার থেকে ১৬টি করা হয়েছে। প্রয়োজন মতো রক্ত দেওয়া হয়। চাপ কমাতে বোলপুর মাল্টি স্পেশ্যালিটি হাসপাতালেও থ্যালাসেমিয়ার আরও একটি ইউনিট খোলার প্রস্তাব এসেছে। সেই প্রস্তাব বিধানসভায় রাখা হবে। ভাল কিছুই হবে, আশায় সিউড়ি।