Advertisement
E-Paper

কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি পাত্রসায়রে

পাত্রসায়রের ঘটনা। কেন এমন হল? পাত্রসায়র ব্লকের পুরনো তৃণমূল নেতা তথা দলের ব্লক কোর কমিটির সদস্য প্রভাত মুখোপাধ্যায়কে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ অক্টোবর ২০১৭ ০১:৩১
বিষ্ণুপুর আদালতে। নিজস্ব চিত্র

বিষ্ণুপুর আদালতে। নিজস্ব চিত্র

একটি গ্রাম্য ঝামেলায় দলীয় নেতার গ্রেফতারিকে কেন্দ্র করে তৃণমূলের জেলা স্তরের গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব প্রকাশ্যে এসে গেল। তৃণমূল পরিচালিত বেশ কিছু পঞ্চায়েতের প্রধান এবং সদস্যেরা কর্মবিরতিতে নামার হুঁশিয়ারি দিলেন। একই পথে হাঁটার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন পঞ্চায়েত সমিতিতে শাসকদলের জনপ্রতিনিধিরাও।

পাত্রসায়রের ঘটনা। কেন এমন হল? পাত্রসায়র ব্লকের পুরনো তৃণমূল নেতা তথা দলের ব্লক কোর কমিটির সদস্য প্রভাত মুখোপাধ্যায়কে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ, রবিবার ব্লকের তেলিসায়র গ্রামের বাসিন্দা মদন বাউরিকে মারধর করার পাশাপাশি তাঁর দিকে বোমা ছোড়েন প্রভাতবাবু। ঘটনার পরে সোমবার মদনবাবুর স্ত্রী সাবিত্রী বাউরি প্রভাতবাবু-সহ কয়েক জনের বিরুদ্ধে পাত্রসায়ের থানায় অভিযোগ দায়ের করেন। ওই অভিযোগের ভিত্তিতে আগেই দু’জন অভিযুক্তকে পুলিশ ধরেছে। মঙ্গলবার রাতে প্রভাতবাবুকে গ্রেফতার করা হয়। মারধরের ঘটনায় প্রভাতবাবুর পক্ষ থেকেও অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে থানায়।

সেই অভিযোগের প্রেক্ষিতে বুধবার রাত পর্যন্ত দু’জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। ধৃত তপন হাটি ও শান্তিময় দত্ত পাত্রসায়রের বাসিন্দা বলেই জানিয়েছেন এসডিপিও (বিষ্ণুপুর) সুকোমল কান্তি দাস।

বুধবার প্রভাতবাবুকে বিষ্ণুপুর আদালতে পেশ করা হলে ১৪ দিনের জেল হেফাজত হয়। বিচারক ২৩ তারিখ পুলিশকে কেস ডায়েরি আদালতে নিয়ে আসতে বলেছেন। এ দিন আদালত চত্বরে প্রভাতবাবু নিজে কিছু না বলতে না চাইলেও তাঁর আইনজীবী সন্তোষ মুখোপাধ্যায় মক্কেলকে নির্দোষ বলেই দাবি করেছেন।

এই ঘটনার প্রতিবাদে পাত্রসায়রের বেশ কিছু পঞ্চায়েতে কর্মবিরতি করার সিদ্ধান্তও নিয়েছেন তৃণমূলের জনপ্রতিনিধিরা। পাত্রসায়ের পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি দিলীপ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “ওই শ্রমিক নেতার গ্রেফতারির প্রতিবাদে ব্লকের দশটি পঞ্চায়েতের দশ জন প্রধান লিখিত ভাবে পাত্রসায়রের বিডিও-কে লিখিত ভাবে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত কর্মবিরতির আবেদন করেছেন।’’ তাঁর সংযোজন, ‘‘আমি নিজে এবং পাত্রসায়ের পঞ্চায়েত সমিতির সমস্ত কর্মাধ্যক্ষ বৃহস্পতিবার বিষ্ণুপুরের মহকুমাশাসককে জানাব যে, আমরাও সাত দিনের কর্মবিরতি তে যাচ্ছি।’’

কিন্তু, কর্মবিরতিতে গেলে ১০টি পঞ্চায়েতের অসংখ্য সাধারণ মানুষের পরিষেবা বিঘ্নিত হবে না? প্রশ্ন শুনে পাত্রসায়র পঞ্চায়েতের প্রধান সুব্রত কর্মকার দাবি করছেন, ‘‘এই ব্লকের মানুষ লোকেরা প্রভাত মুখোপাধ্যায়কে ভালবাসেন। তাঁর নেতৃত্বে সব গোষ্ঠীদন্দ্ব ভুলে আমরা শান্তিতে ছিলাম। আমরা মনে করি, পরিষেবা পেতে সাময়িক অসুবিধা সাধারণ মানুষ মেনে নেবেন।’’ বিডিও অজয়কুমার সাহা এ দিন বলেন, “জেলাশাসকের কাছে বৈঠকে রয়েছি। পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি ফোনে আমাকে বেশ কিছু পঞ্চায়েতে কর্মবিরতির কথা জানিয়েছেন। বিষয়টি নিয়ে খোঁজ নিচ্ছি।’’

প্রভাতবাবুর গ্রেফতারির পিছনে দিলীপবাবু সরাসরি বাঁকুড়া জেলা তৃণমূলের সভাপতি অরূপ খান এবং সহ-সভাপতি তথা জেলা সভাধিপতি অরূপ চক্রবর্তীর গোষ্ঠীদ্বন্দ্বকে দায়ী করেছেন। তিনি বলেন, “জেলা সভাপতি আর সভাধিপতির মধ্যে গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের শিকার হলেন প্রভাতবাবু।’’ কী ভাবে, তা অবশ্য খোলসা করেননি দিলীপবাবু। সভাধিপতি অবশ্য বলেন, “পাত্রসায়রে কী হয়েছে, আমার জানা নেই। আমার বিরুদ্ধে কেন এই ধরনের অভিযোগ তোলা হচ্ছে, কিছুই বুঝতে পারছি না।’’

জেলা সভাপতির বক্তব্য, “অরূপের (চক্রবর্তী) বিরুদ্ধে আমার কাছে মৌখিক ভাবে অভিযোগ জানানো হয়েছে। আমি রাজ্য নেতৃত্বকে গোটা বিষয়টি জানিয়েছি। এখন কলকাতায় আছি। জেলায় গিয়ে বিশদে খবর নেব।’’

পুলিশের অবশ্য দাবি, যতটা রাজনীতি হচ্ছে, ঘটনাটি মোটেই ততটা রাজনৈতিক ব্যাপার নয়। একটি গাছ কাটার টাকা ভাগাভাগিকে ঘিরেই গোলমালের সূত্রপাত।

group clash TMC lay-up
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy