Advertisement
E-Paper

বিদায়ের পথে শীতের প্রত্যাবর্তন! আরও কয়েক দিন থাকবে ঠান্ডা, পূর্বাভাস আলিপুরের

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩০ জানুয়ারি ২০১৯ ১৭:৩৯
ফের শীতের প্রকোপ কলকাতা-সহ গোটা রাজ্যে। —ফাইল চিত্র

ফের শীতের প্রকোপ কলকাতা-সহ গোটা রাজ্যে। —ফাইল চিত্র

বিদায়ের পথে হঠাৎই শীতের প্রত্যাবর্তন। যখন মনে করা হচ্ছিল এ বছরের মতো বিদায় নিতে চলেছে শীত, ঠিক তখনই উপস্থিতি জানান দিল কনকনে ঠান্ডা আর হিমেল হাওয়া নিয়ে। ফলে কলকাতা সহ গোটা রাজ্যে এক ধাক্কায় পারদ নেমে গিয়েছে অনেকটা। তবে দু’-একদিনের পরিযায়ী নয় এই পরিবর্তন, বরং আগামী কয়েক দিন একই রকম ঠান্ডা থাকবে বলে জানাচ্ছেন আবহবিদরা।

কেন এই উলটপুরাণ? উত্তর ভারতে শৈত্যপ্রবাহ চলছে। আলিপুর হাওয়া অফিসের আধিকারিকরা জানাচ্ছেন, নেপথ্যে রয়েছে পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারসাজি। গত কয়েক দিন ধরেই পূর্ব ভারতের দিক থেকে আসা একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা রাজ্যের উপর অবস্থান করছিল। ওই ঝঞ্ঝার জেরে রাজ্যে উত্তুরে হাওয়া প্রবেশ করতে পারছিল না এ রাজ্যে।

অন্য দিকে উত্তর ভারতে চলছে শৈত্যপ্রবাহ। কনকনে ঠান্ডায় কার্যত জমে গিয়েছে গোটা উত্তর ভারত। পশ্চিমবঙ্গে সেখানে কার্যত শীতই ছিল না গত কয়েক দিন। তার সঙ্গে হাড় হিম করা উত্তুরে হাওয়া। কিন্তু রাজ্যের উপর থেকে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা সরে যেতেই উত্তর ভারত থেকে সেই কনকনে ঠান্ডা হাওয়া ঢুকতে শুরু করেছে রাজ্যে। তার জেরেই প্রায় নতুন করে এই শীতের প্রকোপ। ঠান্ডা হাওয়ার অনুভুতিও টের পাওয়া যাচ্ছে প্রায় সব সময়ই।

আরও পড়ুন: নির্বাচনের আগে ভারত জুড়ে সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা! ‘রিপোর্ট’ মার্কিন গুপ্তচর বাহিনীর

আরও পড়ুন: আরও তৎপর কেন্দ্র, রাজ্য বিজেপির কাছে কাঁথির ছবি-ভিডিয়ো চেয়ে পাঠাল রাজনাথের মন্ত্রক

বুধবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১২.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দার্জিলিং বাদ দিলে রাজ্যের অন্যত্রও তাপমাত্রা ১০ থেকে ১২ ডিগ্রির মধ্যে ঘোরাফেরা করেছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের আধিকারিকরা জানিয়েছেন, আরও কয়েকদিন তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হবে না। তবে কি বিদায়ের আগে মরণ কামড়? সে বিষয়ে অবশ্য এখনই নিশ্চিত করে কিছু বলতে চাননি আলিপুরের কর্তারা।

(বাংলার রাজনীতি, বাংলার শিক্ষা, বাংলার অর্থনীতি, বাংলার সংস্কৃতি, বাংলার স্বাস্থ্য, বাংলার আবহাওয়া -পশ্চিমবঙ্গের সব টাটকা খবর আমাদের রাজ্য বিভাগে।)

Western Disturbance Cold Winter Weather Weather Forecast
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy