Advertisement
E-Paper

সমুদ্রে বইবে ঝোড়ো হাওয়া, কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস আরও চার দিন

সমুদ্র উপকূলের জন্য বিশেষ সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে। রবিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গ এবং উত্তর ওড়িশা উপকূলে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে হাওয়া বইতে পারে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১০:৫৬
দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস।

দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস। —ফাইল চিত্র।

রাজ্য জুড়ে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। বিশেষ করে সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে সমুদ্র উপকূলের জন্য। মৎস্যজীবীদের আপাতত কয়েক দিন সমুদ্রে না-যাওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন আবহবিদেরা। ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে সমুদ্রে এবং উপকূলবর্তী এলাকায়। একই সঙ্গে ঝড়বৃষ্টি হবে কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চলগুলিতে।

সোমবার এবং মঙ্গলবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি এবং ঝড়ের পূর্বাভাস রয়েছে। ঝোড়ো হাওয়ার বেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার। তবে সোমবার হুগলি, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমানে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ঝড়ের গতি পৌঁছে যেতে পারে ঘণ্টায় ৭০ কিলোমিটার পর্যন্ত।

বুধবার থেকে ঝড়বৃষ্টি কিছুটা কমতে পারে। বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকলেও ঝোড়ো হাওয়ার বেগ কমে আসবে। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দক্ষিণের জেলাগুলিতে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

সমুদ্র উপকূলের জন্য সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, রবিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গ এবং উত্তর ওড়িশা উপকূলে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে হাওয়া বইবে। এর ফলে উত্তাল হতে পারে সমুদ্র। মৎস্যজীবীদের ওই সময়ের মধ্যে সমুদ্রে না-যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

ঝড়বৃষ্টির কারণে আগামী কয়েক দিনে কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলাগুলিতে তিন থেকে পাঁচ ডিগ্রি পর্যন্ত তাপমাত্রা কমতে পারে। তার পরে আরও চার দিন তাপমাত্রা একই থাকবে। সোমবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৭.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৭ ডিগ্রি বেশি। রবিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৪ ডিগ্রি কম।

উত্তরবঙ্গে গত কয়েক দিন ধরে বৃষ্টি চলছে। অতিরিক্ত বৃষ্টিতে ধস নেমে রাস্তা বন্ধ হয়ে গিয়েছে উত্তর সিকিমে। তবে উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি কিছুটা হলেও কমবে। হাওয়া অফিস মঙ্গলবার পর্যন্ত দার্জিলিং, কালিম্পং-সহ উত্তরের জেলাগুলিতে সতর্কতা জারি রেখেছে। বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পাশাপাশি এই জেলাগুলিতে হাওয়ার বেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার।

West Bengal Weather Kolkata Weather Today Weather Alert Weather Forecast Rain Forecast
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy