Advertisement
E-Paper

‘ভুয়ো তথ্যের মাধ্যমে ছড়ানো হচ্ছে বিদ্বেষ’! সাইবার অপরাধ রুখতে পদক্ষেপ চেয়ে শাহকে চিঠি মমতার

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে লেখা চিঠিতে মুখ্যমন্ত্রীর অভিযোগ, সাইবার অপরাধ ক্রমশ বাড়ছে। সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভুয়ো খবর, তথ্য এবং ভিডিয়ো সামাজিক বন্ধন দুর্বল করছে। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিপন্ন হচ্ছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ জুলাই ২০২৫ ১৬:৩৩
West Bengal CM Mamata Banerjee writes letter to Union Home Minister Amit Shah, seeks intervention to stop cyber crimes

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

সাইবার অপরাধের মোকাবিলা এবং সমাজমাধ্যমে প্ররোচনামূলক ও ভুয়ো খবর ছড়ানোর প্রবণতা রুখতে কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে চিঠি পাঠালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। চিঠিতে তিনি লিখেছেন, ‘‘সাম্প্রতিক কালে বিভিন্ন ঘটনার ক্ষেত্রে সমাজমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর খবর এবং জাল ভিডিয়ো ছড়িয়ে দেওয়ার ফলে সমাজের একাংশে আগ্রাসী মানসিকতা তৈরি হচ্ছে, অপরাধের প্রবণতা বাড়ছে।’’

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে লেখা চিঠিতে মুখ্যমন্ত্রীর অভিযোগ, সাইবার অপরাধ ক্রমশ বাড়ছে। তাতে আর্থিক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন বহু মানুষ। সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভুয়ো খবর, তথ্য এবং ভিডিয়ো সামাজিক বাঁধুনি দুর্বল করছে। এর ফলে ধর্মীয় ভাবাবেগ আহত হচ্ছে, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতিতে আঘাত আসছে। এমনকি, মহিলা, শিশু, বয়স্ক এবং সমাজের পিছিয়ে পড়া অংশের বিরুদ্ধে অপরাধের প্রবণতাও বাড়ছে। মুখ্যমন্ত্রীর মতে, এই প্রবণতা রুখতে আইনসভার কড়া পদক্ষেপের প্রয়োজন।

সমাজমাধ্যমে ব্যক্তি, সংস্থা বা নির্দিষ্ট জনগোষ্ঠী সম্পর্কে বিদ্বেষ ছড়ানোর প্রবণতা রুখতে কড়া আইনের পাশাপাশি সাইবার পরিকাঠামোর উন্নয়ন, ডিজিটাল শিক্ষার প্রসার এবং সচেতনতা বৃদ্ধি প্রয়োজন বলে বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহকে লেখা চিঠিতে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা। লিখেছেন, ‘‘প্রতারণা, পরিচয়পত্র চুরি, ব্যক্তিগত ছবি ও তথ্যের অপব্যবহার, অবমাননা করার মতো নানা ঘটনার জেরে শুধু সাধারণ মানুষ নয়, বহু প্রতিষ্ঠানও ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এ ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি ভুক্তভোগী মহিলারা, শিশু, প্রবীণ এবং দুর্বল আর্থ-সামাজিক অবস্থানের নাগরিকেরা, যাঁদের পক্ষে এই সব প্রযুক্তিগত অপরাধ প্রতিহত করা বা প্রতিকারের পথ খোঁজা কার্যত অসম্ভব।’’ গুজব এবং ভুয়ো তথ্য চিহ্নিত করার জন্য টাস্ক ফোর্স গঠন এবং সন্দেহজনক সাইবার কার্যকলাপের বিরুদ্ধে রিপোর্টিং পদ্ধতি আরও সহজ করার কথাও বলেছেন তিনি।

CM Mamata Banerjee Amit Shah Cyber Crime Mamata Banerjee Hate speech
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy