আমেরিকায় যে আইফোন বিক্রি করা হবে, তা আমেরিকাতেই বানাতে হবে। ভারত বা অন্য কোনও দেশে বানালে চলবে না। অন্য দেশে তৈরি আইফোন আমেরিকায় বিক্রি করলে সে ক্ষেত্রে অন্তত ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপানো হবে। ফের অ্যাপ্লকে হুঁশিয়ারি দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
শুক্রবার সমাজমাধ্যমে ট্রাম্প জানান, তিনি অ্যাপ্লের কর্ণধার টিম কুককে আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন যে, যদি তিনি আমেরিকায় আইফোন বিক্রি করতে চান, তা হলে সেই আইফোন আমেরিকাতেই তৈরি করতে হবে।
সম্প্রতি ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, ভারতে আর অ্যাপ্লের জিনিস তৈরি না-করার জন্য তিনি পরামর্শ দিয়েছেন অ্যাপল কর্ণধার কুককে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, তিনি কুককে বলেছিলেন, “আমি শুনছি আপনি ভারতে জিনিস তৈরি করছেন। আমি চাই না আপনি ভারতে জিনিস তৈরি করুন…। আমি টিমকে বলেছি, আমরা আপনাদের সঙ্গে ভালই ব্যবহার করছি। বছরের পর বছর ধরে আপনারা চিনে যে উৎপাদনকেন্দ্র তৈরি করেছেন, তা আমরা সহ্য করেছি। কিন্তু আপনারা ভারতে যে কারখানা তৈরি করছেন, তা আমাদের পছন্দ নয়। ভারত নিজেই নিজেদের খেয়াল রাখতে পারে এবং তারা বেশ ভাল ভাবেই চলছে।”
যদিও সূত্রের খবর, ভারতে বিনিয়োগের বিষয়ে অ্যাপ্লের আগে যা পরিকল্পনা ছিল, তা-ই রয়েছে। অ্যাপ্লের জিনিস তৈরির জন্য অন্যতম বড় উৎপাদনকেন্দ্র হিসাবে ভারতকেই পছন্দ করে এই আমেরিকান বহুজাতিক প্রযুক্তি সংস্থা।
সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছিল, ট্রাম্পের মন্তব্যের পরেই ক্যালিফোর্নিয়ার সিলিকন ভ্যালির কুপারটিনো অঞ্চলে অ্যাপ্ল-এর সদর দফতরের আধিকারিকদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিলেন কেন্দ্রীয় সরকারের আধিকারিকেরা। অ্যাপ্ল-এর আধিকারিকেরা তাঁদের আশ্বস্ত করেছিলেন। জানিয়েছিলেন, ভারতে বিনিয়োগের বিষয়ে সংস্থার পরিকল্পনা অটুট রয়েছে। অ্যাপ্লের জিনিসের অন্যতম প্রধান উৎপাদনকেন্দ্র হিসাবে ভারতকেই বিবেচনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছিলেন তাঁরা।
‘অ্যাপ্ল’ একটি আমেরিকার বহুজাতিক সংস্থা হলেও তাদের বেশির ভাগ জিনিসই এত দিন ধরে আমেরিকার বাইরেই তৈরি হয়ে এসেছে। সংবাদমাধ্যম সিএনবিসি-এর সাম্প্রতিক এক রিপোর্ট অনুসারে, ‘অ্যাপ্ল’-এর ৮০ শতাংশেরও বেশি জিনিস চিনে তৈরি হয়। ওই মার্কিন বহুজাতিক সংস্থার প্রায় ৮০ শতাংশ আইপ্যাড তৈরি হয় চিনে। অ্যাপ্ল যত কম্পিউটার তৈরি করে, তার অর্ধেকেরও বেশি তৈরি হয় চিনে। অ্যাপ্ল-এর যত আইফোন রয়েছে, তার প্রায় ২০ শতাংশ বর্তমানে ভারতে তৈরি হয়। ভারতে তৈরি হওয়া আইফোন বেশির ভাগই বিক্রি হয় আমেরিকার বাজারে। তবে ট্রাম্প অনেক দিন ধরেই চাইছেন, ভারত-সহ অন্য দেশে জিনিস তৈরি করা বন্ধ করুক অ্যাপ্ল। গত এপ্রিলে সে কথা স্পষ্ট করেছিল হোয়াইট হাউস।
বস্তুত, ভারতে নিজেদের জিনিস তৈরি করলে তা অ্যাপ্লের জন্যও লাভজনক। ভারতে জিনিস তৈরি করা অ্যাপ্লের জন্য তুলনামূলক ভাবে কম খরচসাপেক্ষ। সেই কারণে অনেক দিন ধরেই উৎপাদনক্ষেত্রে ভারতমুখী হতে শুরু করেছে অ্যাপ্ল। বর্তমান ফক্সকন, টাটা ইলেকট্রনিক্স এবং পেগাট্রন ইন্ডিয়া— এই তিন সংস্থা ভারতে আইফোন উৎপাদনের সঙ্গে যুক্ত। সম্প্রতি তেলঙ্গানায় এয়ারপড তৈরির জন্যও একটি উৎপাদনকেন্দ্র তৈরি করেছে ফক্সকন।