প্রায় ঘণ্টাখানেকের জন্য বিশ্ব জুড়ে স্তব্ধ হয়ে গিয়েছিল গুগলের সমস্ত পরিষেবা। গুগলের অন্যান্য পরিষেবা কাজ না করলেও সার্চ ইঞ্জিন কাজ করছিল ঠিক মতোই।
ভারতীয় সময় সোমবার বিকেল ৫টা নাগাদ হঠাৎই দেখা যায় গুগলের বেশ কিছু পরিষেবা কাজ করা বন্ধ করে দিয়েছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে গ্রাহকদের মধ্যে এ নিয়ে শোরগোল পড়ে যায়। গোটা বিশেও হইচই পড়ে যায় এই পরিষেবা বন্ধ হওয়ার ফলে।
দেখা গিয়েছে গুগলের যে সব পরিষেবা বন্ধ হয়ে গিয়েছিল সেই তালিকায় ছিল, জিমেল, ইউটিউব, গুগল ড্রাইভ, গুগল ডক, প্লে স্টোর, গুগল মিট, হ্যাং আউট-সহ বহু গুরুত্বপূর্ণ পরিষেবা।
We are aware that many of you are having issues accessing YouTube right now – our team is aware and looking into it. We'll update you here as soon as we have more news.
— TeamYouTube (@TeamYouTube) December 14, 2020
কেন এমন অবস্থা হল? গুগল সূত্রে খবর, তাদের গ্লোবাল সার্ভার ক্র্যাশ করার জন্যই এই পরিষেবাগুলো স্তব্ধ হয়ে গিয়েছিল। প্রায় ঘণ্টাখানের জন্য পরিষেবা বন্ধ থাকার পর সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ ধীরে ধারে তা স্বাভাবিক হয়।