Advertisement
E-Paper

হারিকেন প্যাট্রিসিয়ায় প্রচুর ক্ষয়ক্ষতি মেক্সিকোয়

মেক্সিকোর দক্ষিণ-পশ্চিমে প্রশান্ত মহাসাগরের উপকূলে আছড়ে পড়ল ভয়ঙ্কর হারিকেন ‘প্যাট্রিসিয়া’। প্রশান্ত মহাসাগরে এর আগে এমন বিধ্বংসী হারিকেন আর হয়নি। তবে এখনও পর্যন্ত হতাহতের খবর মেলেনি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৪ অক্টোবর ২০১৫ ১৩:২২
হারিকেন ‘প্যাট্রিসিয়া’। ছবি: এপি।

হারিকেন ‘প্যাট্রিসিয়া’। ছবি: এপি।

মেক্সিকোর দক্ষিণ-পশ্চিমে প্রশান্ত মহাসাগরের উপকূলে আছড়ে পড়ল ভয়ঙ্কর হারিকেন ‘প্যাট্রিসিয়া’। প্রশান্ত মহাসাগরে এর আগে এমন বিধ্বংসী হারিকেন আর হয়নি। তবে এখনও পর্যন্ত হতাহতের খবর মেলেনি।

কাল সন্ধ্যায় ওই ভয়ঙ্কর হারিকেন আছড়ে পড়ে মেক্সিকোয়। ওই সময় ঝড়ের গতিবেগ ছিল ঘন্টায় প্রায় দু’শো কিলোমিটার। সঙ্গে এক নাগাড়ে ভারী বৃষ্টি। বহু ঘর-বাড়ি চলে গিয়েছে জলের তলায়। বহু মানুষ গৃহহীন হয়েছেন। বিধ্বংসী ঝড়ে প্রচুর বড় বড় গাছ উপড়ে পড়ে। উপড়ে পড়ে বিদ্যুতের খুঁটি। ছোট ছোট বহু ঘর-বাড়ির মাথার টিন বা অ্যাসবেস্টসের চাল উড়ে যায়।

আজ সকালে অবশ্য ঝড় কিছুটা দুর্বল হয়ে পড়েছে। তার গতি কমে হয়েছে ঘন্টায় ১৬৫ কিলোমিটার। উপকূল এলাকার বাসিন্দাদের জরুরি ভিত্তিতে অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বিমানবন্দর, হোটেল, স্কুল। হারিকেনে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে পুয়ের্তো ভাল্লার্তা শহরটির। এই শহর লাগোয়া ধীবরদের কয়েকটি গ্রামেরও প্রচুর ক্ষয়-ক্ষতি হয়েছে। মেক্সিকোর দক্ষিণ-পশ্চিম প্রান্তে আরও দু’টি শহর কুইক্সমালা ও মানজানিলোতেও প্রচুর মানুষ ঘরছাড়া হয়ে পড়েছেন।

hurricane patricia mexico coast pacific
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy