আইএস জঙ্গি দের হাত থেকে দাবিক শহর দখল করে নিল তুরস্ক সমর্থিত সিরিয়ার বিদ্রোহীরা। তুরস্কের সংবাদমাধ্যম এবং অন্যান্য সূত্রের খবর, রবিবার সকালে শহরটি ছেড়ে চলে যায় আইএস জঙ্গিরা। তার পরেই এর দখল নেয় সিরীয় বিদ্রোহীরা।
তুরস্ক সীমান্ত থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার দূরে আলেপ্পোর অন্তর্গত এই দাবিক শহর। সিরিয়ার দক্ষিণের এই শহরটি আকারে ছোট হলেও আদর্শগত দিক দিয়ে জঙ্গি সংগঠনটির কাছে গুরুত্বপূর্ণ ছিল। আইএসের অনলাইন ম্যাগাজিনের নামও এই শহরের নামে। এই শহরকে সামনে রেখে তারা প্রচার চালিয়ে এসেছে, এই দাবিক থেকেই অ-মুসলিমদের পরাজিত করে ইসলামের ঝান্ডা উড়বে সারা বিশ্বে। বিদ্রোহী বাহিনীর প্রধান আহমেদ ওসমান জানিয়েছে, এ দিন দাবিকের পাশে সোরান নামে একটি গ্রামও আইএস হাত থেকে পুনর্দখল করেছেন তাঁরা।
দাবিকের দখল নিতে বিগত কয়েক সপ্তাহ ধরে জঙ্গিদের লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে সিরীয় বিদ্রোহীরা। দাবিককে ঘিরে ছিল বারো’শ আইএস জঙ্গি। তুরস্কের সামরিক সহায়তায় একের পর এক গ্রাম দখল করে নিচ্ছিল তারা। বিদ্রোহীরা জানিয়েছে, শনিবার চূড়ান্ত আক্রমণ হয়। আকাশ পথে হামলা চালায় তুরস্কও। তার পরেই শহরের নিয়ন্ত্রণ হাতে নিতে আর কোনও বাধা ছিল না বিদ্রোহীদের সামনে। বিদ্রোহীদের একটি দল হামজা ব্রিগেডের এক কম্যান্ডার জানিয়েছেন, তাঁরা সংখ্যায় ছিলেন হাজার দু’য়েক। ফলে আইএস বড় বাধা হতে পারেনি।