Advertisement
E-Paper

খাবারের লাইনে দাঁড়িয়ে থাকা অভুক্তদের উপরেও ইজ়রায়েলি বোমা, হত ৩৮! মঙ্গলবার সব মিলিয়ে ৫৬ জন নিহত গাজ়ায়

গাজ়ায় খাবারের লাইনে দাঁড়ানো অভুক্ত মানুষদের উপর বোমাবর্ষণ করল ইজ়রায়েল। মঙ্গলবারের এই ইজ়রায়েলি হানায় ৩৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার ভোর থেকে বিকেল পর্যন্ত গাজ়া ভূখণ্ডে মোট ৫৬ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫ ১৭:০০
Israeli attack kills 56 Palestinians in Gaza, most of them desperately seeking aid

গাজ়ায় ফের মৃত্যুমিছিল। ছবি: রয়টার্স।

গাজ়ায় খাবারের লাইনে দাঁড়ানো অভুক্ত মানুষদের উপর বোমাবর্ষণ করল ইজ়রায়েল। মঙ্গলবারের এই ইজ়রায়েলি হানায় ৩৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার ভোর থেকে বিকেল পর্যন্ত গাজ়া ভূখণ্ডে মোট ৫৬ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে।

‘আল জাজ়িরা’ গাজ়ার স্বাস্থ্য প্রশাসনকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, ভূখণ্ডটির দক্ষিণে রাফাহ্ শহরের কাছে খাবারের লাইনে দাঁড়িয়েছিলেন অভুক্ত মানুষজন। সেই সময়েই আকাশপথে হানা দেয় ইজ়রায়েলি সেনা।

ইতিমধ্যেই একটি বিবৃতি দিয়ে ‘নিরীহ মানুষদের উপর এই হামলার’ নিন্দা করেছেন রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার শাখার প্রধান ভোলকার তুর্ক। এই ঘটনাকে ‘ভয়াবহ’ বলে অভিহিত করেছেন তিনি। গাজ়ায় ২০ মাসেরও বেশি সময় ধরে চলা ইজ়রায়েল-হামাস সংঘাতে এখনও পর্যন্ত ৫৫,৩৬২ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে সেখানকার স্বাস্থ্য দফতর। আহত বহু।

ইজ়রায়েলের ‘অবরোধের’ কারণে গাজ়ায় ত্রাণ এবং মানবিক সাহায্য প্রায় বন্ধই হয়ে গিয়েছিল। তবে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের আপত্তিতে ইজ়রায়েল সুর নরম করে। গাজ়ায় ত্রাণ বা মানবিক সাহায্য প্রবেশ শিথিল করে ইজ়রায়েল সরকার। কিন্তু এখন যে পরিমাণ ত্রাণ যাচ্ছে, গাজ়াবাসীর জন্য তা যথেষ্ট নয়। মঙ্গলবার ভোরে দক্ষিণ গাজ়ার যে ত্রাণশিবিরে বোমাবর্ষণ হয়, সেটি কার্যত ইজ়রায়েলি সেনা পরিবেষ্টিত। মানবাধিকার সংগঠনগুলির অভিযোগ, নিরীহদের হত্যা করে গাজ়াকে ‘মানুষের কসাইখানা’ বানিয়ে তোলা হচ্ছে।

Israel-Palestine Conflict Gaza war
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy