Advertisement
E-Paper

ইভাঙ্কা ভারতে এ মাসেই

সম্মেলনটি হচ্ছে ভারত-মার্কিন যৌথ উদ্যোগে। ১৭০টি দেশ থেকে প্রায় দেড় হাজার উদ্যোগপতি এই এতে অংশ নেবেন।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৯ নভেম্বর ২০১৭ ০২:১৬
ইভাঙ্কা ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।

ইভাঙ্কা ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।

নভেম্বরের শেষে হায়দরাবাদে উদ্যোগপতিদের যে আন্তর্জাতিক সম্মেলন (জিইএস ২০১৭) হতে চলেছে, তাতে মার্কিন দলটিকে নেতৃত্ব দেবেন সে দেশের প্রেসিডেন্ট ডোনান্ড ট্রাম্পের মেয়ে, হোয়াইট হাউসের শীর্ষ পরামর্শদাতা ইভাঙ্কা ট্রাম্প। মার্কিন প্রশাসন এই খবর জানিয়েছে। আমেরিকা সফরের সময়েই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ট্রাম্প-কন্যাকে ভারতে আসার আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। হায়দারবাদ সম্মেলনে দেশকে নেতৃত্ব দেওয়ার সূত্রে মোদীর সেই অনুরোধও রাখতে চলেছেন ৩৬ বছরের ইভাঙ্কা।

সম্মেলনটি হচ্ছে ভারত-মার্কিন যৌথ উদ্যোগে। ১৭০টি দেশ থেকে প্রায় দেড় হাজার উদ্যোগপতি এই এতে অংশ নেবেন। এই ধরনের আন্তর্জাতিক সম্মেলন ভারত তথা দক্ষিণ এশিয়ায় এই প্রথম। সম্মেলনের থিম, ‘সকলের আগে মেয়েরা, সকলের জন্য সমৃদ্ধি’। আফগানিস্তান, সৌদি আরব, ইজরায়েল-সহ দশটিরও বেশি দেশ উদ্যোগপতিদের যে দল পাঠাবে, তার সকলেই মহিলা। এই সম্মেলনের দিকে আগ্রহের সঙ্গে নজর রাখছে গুগল, অ্যামাজন, অ্যামওয়ে, সিএনবিসি, কগনিজ্যান্ট, ডেল, ইনটেল প্রভৃতি মার্কিন সংস্থা।

ভারতের তরফে নীতি আয়োগের প্রধান অমিতাভ কান্ত জানিয়েছেন, এই সম্মেলন মহিলা উদ্যোগপতিদের উৎসাহ দেবে। বিশ্বের অর্থনৈতিক উন্নয়নে জোর দেবে। সম্মেলনের ৩১.৫% অংশগ্রহণকারীরই বয়স তিরিশের নীচে। সব থেকে কমবয়সি উদ্যোগপতির বয়স মাত্র ১৩!

এই সম্মেলনে অংশ নিতে ভারত থেকে প্রায় ৫০০ ভারতীয় উদ্যোগপতি আবেদন করেছিলেন। নির্বাচিত হয়েছেন মাত্র ৩৫ জন। সম্মেলনে বক্তব্য রাখবেন সানিয়া মির্জা, পীযূষ পাণ্ডে, বিকাশ খন্না ও ‘থ্রি ইডিয়টস’ ছবির ফুনসুক ওয়াংড়ু চরিত্রটির অনুপ্ররণা সোনম ওয়াংচুকের মতো ব্যক্তিত্ব।

Ivanka Trump ইভাঙ্কা ট্রাম্প হায়দরাবাদ Hyderabad
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy