Advertisement
E-Paper

ডোবাব মার্কিন রণতরী, সরাসরি হুঁশিয়ারি কিমের

ফের সংঘাতের হুঁশিয়ারি। ফের ফুঁসে উঠল দুই দেশ। রবিবার আমেরিকা জানাল, পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরের উপর জাপানের সঙ্গে যৌথ সামরিক মহড়া শুরু করেছে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস কার্ল ভিনসন।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০১৭ ০৩:৪২
খোশমেজাজ: পশুখামারে কিম জং উন। ছবি: রয়টার্স

খোশমেজাজ: পশুখামারে কিম জং উন। ছবি: রয়টার্স

ফের সংঘাতের হুঁশিয়ারি। ফের ফুঁসে উঠল দুই দেশ। রবিবার আমেরিকা জানাল, পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরের উপর জাপানের সঙ্গে যৌথ সামরিক মহড়া শুরু করেছে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস কার্ল ভিনসন। একটুও দমে না গিয়ে উত্তর কোরিয়াও সঙ্গে সঙ্গে জানিয়ে দিল, যে কোনও মুহুর্তে আমেরিকার সেই রণতরীকে ডুবিয়ে দিয়ে তৈরি তারা। এই পরিস্থিতিতে পিয়ংইয়ংয়ের হাতে এক মার্কিন নাগরিককে গ্রেফতার হওয়ার খবরে উত্তজেনা আরও বাড়ল দুই দেশের মধ্যে।

দক্ষিণ কোরিয়ার সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, শুক্রবার পিয়ংইয়ং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে গ্রেফতার করা হয়েছে কোরীয়-মার্কিন এই ব্যক্তিকে। মধ্য পঞ্চাশের ওই ব্যক্তির পদবী কিম। তাঁর নাম জানান যায়নি। উত্তর কোরিয়া ছাড়ার সময় গ্রেফতার করা হয় তাঁকে। চিনের একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন অধ্যাপক কিম দক্ষিণ কোরিয়ায় ত্রাণ প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।

আমেরিকার হুঁশিয়ারি অগ্রাহ্য করে সম্প্রতি উত্তর কোরিয়ার একের পর এক এক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষায় দুই দেশের মধ্যে উত্তজনা তুঙ্গে। পরমাণু অস্ত্রবাহী ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির হুঙ্কারে পারদ আরও চড়েছে। উত্তর কোরিয়ার হুমকি, এই ক্ষেপণাস্ত্র সরাসরি আমেরিকার ভূখণ্ডে গিয়ে আঘাত হানতে সক্ষম। আমেরিকাও জানিয়ে দিয়েছে, কিম জং উনের সেনা যদি ফের ক্ষেপণাস্ত্র ছোঁড়ে তবে তা লক্ষ্যে পৌঁছনোর আগেই তা গুলি করে নামিয়ে আনবে তারা। হুমকি, পাল্টা হুমকির এই উত্তপ্ত আবহেই পিয়ংইয়ংকে চাপে রাখতে কোরীয় উপদ্বীপের দিকে তাঁদের যুদ্ধজাহাজ ইউএসএস কার্ল ভিনসনের নেতৃত্বাধীন নৌবহর পাঠিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেটির বতর্মান অবস্থান নিয়ে ধোঁয়াশা কাটিয়ে গত কালই মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্স জানিয়েছিলেন, আর কয়েক দিনের মধ্যেই জাপান সাগরে পৌঁছে যাবে কার্ল ভিনসন। যদিও আমেরিকার এই চাপের মুখে একটুও না দমে পিয়ংইয়ং বলেছে, ‘‘এক আঘাতেই আমেরিকার রণতরীকে ডুবিয়ে দিতে প্রস্তুত আমাদের সেনাবাহিনী।’’ উত্তর কোরিয়ার শাসক দল পরিচালিত একটি সংবাদপত্রে ফলাও করে ছাপা হয়েছে এই মন্তব্য। সেখানে আরও বলা হয়েছে, উত্তরের তরফে পাল্টা সেই আঘাতই হবে ‘তাদের সামরিক শক্তির যথাযথ প্রদর্শন।’

আরও পড়ুুন:বিপন্ন বিজ্ঞান, বিজ্ঞানীর ঢল ৬০০ শহরে

এরই মধ্যে গত বছর থেকে মোট তিন জন মার্কিন নাগরিককে গ্রেফতার করেছে পিয়ংইয়ং। গত জানুয়ারিতে ভার্জিনিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়া ২১ বছরের ওত্তো ওয়ার্মবায়ারকে প্রচারমূলক নথি চুরির চেষ্টা করায় ১৫ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়। গত এপ্রিলেও চরবৃত্তির অভিযোগে কিম ডং চুল নামে এক ব্যক্তিকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এই কিম দক্ষিণ কোরিয়ার বাসিন্দা হলেও মার্কিন নাগরিকত্ব ছিল তাঁর। এছাড়াও প্রেসিডেন্ট কিম জং উনের সৎ ভাই কিম জং নাম মালয়েশিয়ায় খুন হওয়ার পর মালয়েশীয়দেরও ব্যাপক ধরপাকড় শুরু হয় পিয়ংইয়ংয়ে।

Kim Jong-un USS Carl Vinson North Korea
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy