অ্যারিজোনার টাকসানে একটি রেস্তরাঁ রয়েছে কারলোত্তা ফ্লোরেসের। একদিন মাঝরাতে ঘুম ভাঙালেন তাঁর ছেলে। বললেন, একটি খাম এসেছে মেক্সিকো থেকে। খাম খুলতেই একরাশ বিস্ময়।
একটি চিঠি রয়েছে খামে আর রয়েছে নগদ হাজার ডলার। চিঠিটি পাঠিয়েছেন রেস্তরাঁর এক প্রাক্তন কর্মী। তবে নেই প্রেরকের নামের উল্লেখ। রেস্তরাঁর ওই কর্মী লিখেছেন, নব্বইয়ের দশকে ওই রেস্তরাঁয় কাজ করতেন। ছাত্রী ছিলেন অ্যারিজোনা বিশ্ববিদ্যালয়ে।
চিঠিতে তিনি লিখেছেন, সেই সময় ‘এল চাররো ক্যাফে’-তে কাজ করতেন নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক ওই ব্যক্তি। সেই সময় লোভে পড়ে রেস্তরাঁ থেকে কিছু ডলার চুরি করেন তিনি। এক সহকর্মীই তাঁকে এই কাজ করতে বলেছিলেন। সে সময় তিনি খানিকটা নেশাচ্ছন্নও ছিলেন। তাই এই ভুল করে ফেলেন। এর আগে বা পরে কখনও তিনি অনায্য কোনও কাজ করেননি। চিঠির শেষে কৃতজ্ঞ এক কর্মী হিসাবেই সই করেছেন ওই মহিলা।