E-Paper

‘রকেট ফোর্স’ তৈরি করছে পাকিস্তান

নতুন বাহিনীর কাজ কী হবে, স্পষ্ট করেনি পাকিস্তান। ধারণা করা হচ্ছে, চিনের অনুকরণে এই বাহিনী তৈরি করছে ইসলামাবাদ। চিনের পিপলস লিবারেশন আর্মি (পিএলএ)-র চতুর্থ শাখাটির নাম রকেট ফোর্স।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৫ অগস্ট ২০২৫ ০৯:২৩
শাহবাজ শরিফ।

শাহবাজ শরিফ। —ফাইল চিত্র।

ভারতের সঙ্গে সংঘর্ষের পরে এ বার ‘আর্মি রকেট ফোর্স কম্যান্ড’ তৈরি করছে পাকিস্তান। বর্তমানে যে সেনাবাহিনী রয়েছে পাকিস্তানের, তাতে যুক্ত হবে এই শাখাটি। স্বাধীনতা দিবসের আগের রাতে এ কথা ঘোষণা করলেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। জানিয়েছেন, উন্নত প্রযুক্তিতে সজ্জিত এই বাহিনী ‘মাইলফলক’ হয়ে থেকে যাবে। পাক নেতৃত্বকে সতর্ক করে দিয়ে আজ ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘‘পাকিস্তানকে সুপরামর্শ দিচ্ছি, যে কোনও ধরনের ভুল অভিযান ওদের জন্য যন্ত্রণাদায়ক পরিণতি আনতে পারে। ক’দিন আগেই তা দেখেছে।’’

আজ ছিল পাকিস্তানের ৭৮তম স্বাধীনতা দিবস। মধ্যরাতের এক অনুষ্ঠানে শরিফ দাবি করেন, গত মে মাসে ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের যে সংঘর্ষ চলেছে, তাতে পাক সেনা সফল হয়েছে। সেই সাফল্যের স্মারক হিসেবে সেনায় নতুন বাহিনীর সংযোজন। অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন পাকিস্তানের প্রেসি়ডেন্ট আসিফ আলি জ়ারদারিও।

নতুন বাহিনীর কাজ কী হবে, স্পষ্ট করেনি পাকিস্তান। ধারণা করা হচ্ছে, চিনের অনুকরণে এই বাহিনী তৈরি করছে ইসলামাবাদ। চিনের পিপলস লিবারেশন আর্মি (পিএলএ)-র চতুর্থ শাখাটির নাম রকেট ফোর্স। আজ স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে চিনকে ‘বন্ধু’ বলে উল্লেখ করেছেন শরিফ। ও দিকে, সন্ত্রাসদমন ও বাণিজ্য ক্ষেত্রে পাকিস্তানের ‘ভূমিকার’ ভূয়সী প্রশংসা করেছেন আমেরিকার বিদেশ সচিব মার্কো রুবিয়ো।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Pakistan Shahbaz Sharif

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy