Advertisement
৩১ মার্চ ২০২৩

মঙ্গলবার বৈঠকে মোদী-চিনফিং, নজর গোটা বিশ্বের

সোমবার শিয়ামেন ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স সেন্টারে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে স্বাগত জানান চিনের প্রেসিডেন্ট শি চিনফিং।

এই উষ্ণতা কি শুধু ছবিতেই থাকবে? নাকি বাস্তবেও সেই পথেই হাঁটতে শুরু করবে ভারত-চিন? শিয়ামেনে মোদী-চিনফিং। ছবি: রয়টার্স।

এই উষ্ণতা কি শুধু ছবিতেই থাকবে? নাকি বাস্তবেও সেই পথেই হাঁটতে শুরু করবে ভারত-চিন? শিয়ামেনে মোদী-চিনফিং। ছবি: রয়টার্স।

সংবাদ সংস্থা
বেজিং শেষ আপডেট: ০৪ সেপ্টেম্বর ২০১৭ ০৯:১৫
Share: Save:

ডোকলাম নিয়ে আপাতত ভাবতে যে নারাজ দুই রাষ্ট্রনেতাই, ব্রিকস সম্মেলনের প্রথম দিনেই তা স্পষ্ট হয়ে গিয়েছে। নরেন্দ্র মোদী এবং শি চিনফিং-এর উষ্ণ করমর্দন এবং চওড়া হাসি বুঝিয়ে দিয়েছে, সঙ্কট ভুলে সম্পর্ক নিয়েই ভাবতে চায় দু’দেশ। এই আবহেই মঙ্গলবার দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসছেন নরেন্দ্র মোদী এবং শি চিনফিং। সকাল ১০টায় তাঁদের বৈঠক শুরু হচ্ছে। ডোকলাম দ্বৈরথের পর এই প্রথম মুখোমুখি হয়েছেন দুই রাষ্ট্রনেতা। তাই মোদী-চিনফিং বৈঠকের দিকে নজর থাকছে গোটা বিশ্বের কূটনৈতিক মহলেরই।

Advertisement

আরও পড়ুন: ব্রিকসে সন্ত্রাস নিয়ে সরব চিন

ব্রিকস দেশগুলির মধ্যে অর্থনৈতিক এবং বাণিজ্যিক আদান-প্রদান আরও বাড়ানোর পক্ষে সওয়াল করলেন নরেন্দ্র মোদী।

বাণিজ্য এবং অর্থনীতিই ব্রিকস দেশগুলির মধ্যে সহযোগিতার মূল ভিত্তি, বললেন মোদী।

Advertisement

ব্রিকস দেশগুলির কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলিকে আরও শক্তিশালী করার উপর জোর দিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী।

ব্রিকস দেশগুলির মধ্যে অর্থনৈতিক এবং প্রকৌশলগত সহযোগিতা বাড়ানোর জন্য চিন ৫০ কোটি ইউয়ানের বিশেষ কর্মসূচি নিচ্ছে বলে চিনা প্রেসিডেন্ট শি চিনফিং ঘোষণা করলেন।

ঐতিহাসিক ঘটনা ব্রিকস সম্মেলনে। এই প্রথম বার পাকিস্তান ভিত্তিক জঙ্গি সংগঠনগুলির নাম করে সন্ত্রাসের নিন্দা করল ব্রিকস দেশগুলি।

হাক্কানি নেটওয়ার্ক, লস্কর-ই-তৈবা, জইশ-ই-মহম্মদের মতো জঙ্গি সংগঠনের বিরুদ্ধে সংশ্লিষ্ট রাষ্ট্রকে কঠোর পদক্ষেপ করতেই হবে। ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চিন, দক্ষিণ আফ্রিকা যৌথ ভাবে এই বিবৃতি দিল।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করলেন নরেন্দ্র মোদী।

ব্রিকস সম্মেলনের প্লেনারি সেশনে ভাষণ দিতে গিয়ে মোদী দারিদ্র দূরীকরণ, স্বাস্থ্য, স্যানিটেশন, স্কিল, খাদ্য সুরক্ষা, লিঙ্গ সমতা, বিদ্যুৎ ও শিক্ষার ব্যাপারে এই ফোরামের গুরুত্বের কথা উল্লেখ করেন।

ব্রিকস দেশগুলির জনগণের মধ্যে আরও যোগাযোগ বাড়ানোর উপর জোর দেন মোদী। কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলির ক্ষমতা আরও বাড়ানোর কথাও বলেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, স্মার্ট সিটি, নগরোন্নয়ন ও বিপর্যয় মোকাবিলার ক্ষেত্রেও এই ৫ টি দেশ হাতে হাত মিলিয়ে কাজ করছে।

ব্রিকসের অংশীদারদের নতুন ভাবনা উন্নতি ঘটাতে সাহায্য করবে: মোদী।

বক্তব্য রাখছেন নরেন্দ্র মোদী।

দেখুন ব্রিকসে কী বললেন মোদী

এনডিবি প্রকল্পের জন্য ব্রিকস ব্যাঙ্কে ৪ লক্ষ মার্কিন ডলার দেওয়ারও ঘোষণা করেন চিনা প্রেসিডেন্ট।

আন্তর্জাতিক শান্তি ও উন্নয়নে ব্রিকস রাষ্ট্রগুলিকে এক সুরে কথা বলতে হবে এবং সমস্যার সমাধানে একসঙ্গে ঝাঁপিয়ে পড়তে হবে : চিনফিং।

বক্তব্য রাখছেন শি চিনফিং।

মোদীকে দেখে হাসি মুখে এগিয়ে আসেন চিনা প্রেসিডেন্ট। করমর্দন করে খানিকক্ষণ কথাও বলেন তাঁরা।

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিলেন নরেন্দ্র মোদী।

ব্রিকসের অন্যান্য সদস্য রাষ্ট্র, ব্রাজিল, রাশিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার রাষ্ট্র প্রধানরাও সম্মেলনে যোগ দিতে হাজির হয়েছেন। সকলকেই স্বাগত জানান শিনফিং।

শিয়ামেনে ব্রিকসের প্লেনারি সেশনে একে একে যোগ দিতে শুরু করেছেন বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রনেতারা।

ব্রিকসের বিজনেস কাউন্সিলের বৈঠক ও সাইনিং সেরিমনিতেও মোদী হাজির থাকবেন।

সোমবারই শিয়ামেনে অনুষ্ঠিত হবে ব্রিকসের প্লেনারি সেশন ও কালচারাল ফেস্টিভ্যালের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। দুটি অনুষ্ঠানেই যোগ দেবেন তিনি।

মঙ্গলবার সকালে ইজিপ্টের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফতেহ-আল-সিসি-র সঙ্গে বৈঠক করবেন তিনি।

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, Twitter এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement
Advertisement

Share this article

CLOSE
Popup Close
Something isn't right! Please refresh.