Advertisement
E-Paper

কাতারের আমিরকে ফোন ট্রাম্পের

সন্ত্রাসে মদত দেওয়ার অভিযোগে কাতারের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছে ছ’টি আরব দেশ। জল, স্থল ও আকাশপথে যোগাযোগও বন্ধ করেছে সৌদি আরব, বাহরাইন, সংযুক্ত আরব আমিরশাহির মতো প্রতিবেশী দেশগুলি।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৯ জুন ২০১৭ ০২:২৭

ভোল বদলে ফেললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সন্ত্রাসে মদত দেওয়ায় কাতারকে একঘরে করার জন্য সৌদি-সহ আরব দেশগুলিকে ধন্যবাদ জানানোর পরেই কাতারের আমিরকে ফোন করলেন তিনি। জানালেন, এই সমস্যা মেটাতে আলোচনায় সাহায্য করতে আমেরিকা তৈরি। অন্তত প্রকাশ্যে কোনও মার্কিন প্রেসিডেন্টের এমন ডিগবাজির উদাহরণ স্মরণকালে দেখা গিয়েছে বলে মনে করতে পারছেন না কূটনীতিকরা।

সন্ত্রাসে মদত দেওয়ার অভিযোগে কাতারের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছে ছ’টি আরব দেশ। জল, স্থল ও আকাশপথে যোগাযোগও বন্ধ করেছে সৌদি আরব, বাহরাইন, সংযুক্ত আরব আমিরশাহির মতো প্রতিবেশী দেশগুলি। মার্কিন চাপেই এই পদক্ষেপ বলে টুইটারে দাবি করেছিলেন ট্রাম্প। কিন্তু আজ কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ অল ঠানিকে ফোন করে পাশে থাকার বার্তা দিয়েছেন ট্রাম্প। কূটনীতিকদের মতে, রাশিয়া, তুরস্ক আলোচনায় আগ্রহী হওয়ায় ট্রাম্প ভোল বদলাচ্ছেন।

পশ্চিম এশিয়ায় বিমান চলাচলের সঙ্কট আজ আরও বাড়িয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি। কাতারগামী বা সেখান থেকে আসা যে কোনও বিমানকে নিজেদের আকাশসীমায় ঢুকতে না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা। দু’দেশের মধ্যে বিমান চলাচল আগেই বন্ধ হয়েছে।

Donald Trump
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy