Advertisement
E-Paper

জিমেও যেতে পারবেন না মহিলারা, আফগানিস্তানে নতুন ফতোয়া জারি করল তালিবান

পার্কের পর এ বার জিমেও যেতে পারবেন না আফগান মহিলারা। সম্প্রতি এমনই ফতোয়া জারি করেছে তালিবান সরকার। এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাননি সে দেশের মহিলারা।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১১ নভেম্বর ২০২২ ১১:৫৫
আফগান মহিলাদের জিমে যাওয়ায় এ বার নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল।

আফগান মহিলাদের জিমে যাওয়ায় এ বার নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল। ছবি রয়টার্স।

আফগানিস্তানে মহিলাদের জন্য আরও ফতোয়া জারি করল তালিবান সরকার। পার্কের পর এ বার আফগান মহিলাদের জিমে যাওয়াতেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল। গত বছর থেকে আফগানিস্তানে আবার তালিবান রাজ শুরু হয়েছে। তার পর থেকেই সে দেশের মহিলাদের উপর একাধিক ফতোয়া জারি করা হচ্ছে।

মহিলাদের জিমে যাওয়ার উপর যে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে, তা চলতি সপ্তাহ থেকেই কার্যকর করা হবে বলে জানিয়েছেন তালিবান সরকারের মুখপাত্র মহম্মদ আকিফ মহাজির। সংবাদ সংস্থাকে তিনি জানিয়েছেন যে, পার্ক ও জিমে মহিলাদের প্রবেশে যাতে নিষেধাজ্ঞা জারি না করা হয়, সে জন্য গত ১৫ মাস ধরে চেষ্টা চালিয়েছে তালিবান সরকার। জিম ও পার্কে প্রবেশে মহিলা ও পুরুষদের জন্য আলাদা দিন ধার্য করা হয়েছিল। কিন্তু সেই নিয়ম লঙ্ঘন করা হয়েছে।

তাঁর কথায়, ‘‘অনেক ক্ষেত্রে আমরা দেখেছি যে, মহিলা ও পুরুষরা এক সঙ্গে পার্কে ঘুরছেন। দুর্ভাগ্যবশত মহিলারা কেউ হিজাব পরছেন না। সে কারণেই পার্ক ও জিমে মহিলাদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল।’’ পার্ক ও জিমে মহিলারা প্রবেশ করছেন কি না, এ ব্যাপারে কড়া নজর রাখা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

২০২১ সালে আফগানিস্তান আবার কব্জা করে তালিবান। তালিবানের হাতে সরকারের ক্ষমতা হস্তান্তরের পর থেকেই সে দেশে মহিলাদের জন্য একাধিক ফতোয়া জারি করা হয়। মহিলাদের জন্য হিজাব ও বোরখা পরা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। দেশে উচ্চ প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরে মেয়েদের স্কুলও বন্ধ করে রেখেছে সরকার। এই প্রেক্ষাপটে মহিলাদের পার্ক ও জিমে যাওয়ার উপরও যে ভাবে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল, তাতে স্বভাবতই অসন্তুষ্ট সে দেশের মহিলারা।

taliban Afghanistan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy