Advertisement
E-Paper

Afghanistan: নিরস্ত্র মিছিলে নির্বিচার গুলি তালিবানের, হেরাটে নিহত পাক বিরোধী বিক্ষোভকারী

পঞ্জশির উপত্যকায় পাক সেনার আগ্রাসনের প্রতিবাদ জানাতে বিভিন্ন প্রদেশে পথে নেমেছে আফগান জনতা।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২১ ২৩:১৮
পাকিস্তান বিরোধী নিরস্ত্র বিক্ষোভকারীদের উপর গুলি চালাল তালিবান

পাকিস্তান বিরোধী নিরস্ত্র বিক্ষোভকারীদের উপর গুলি চালাল তালিবান ছবি রয়টার্স।

রাজধানী কাবুলের পরে এ বার ইরান সীমান্তবর্তী শহর হেরাট। ফের পাকিস্তান বিরোধী বিক্ষোভকারীদের উপর গুলি চালাল তালিবান। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় এই ঘটনায় অন্তত দু’জন বিক্ষোভকারী নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন বেশ কয়েকজন। আহতেদের মধ্যে অনেকের অবস্থাই গুরুতর হওয়ায় মৃত্যুর তালিকা বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

সোমবার আফগান জনতার কাছে পাকিস্তান বিরোধী বিক্ষোভ প্রদর্শনের আবেদন জানিয়েছিলেন তালিবান বিরোধী ‘ন্যাশনাল রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট’ (নর্দার্ন অ্যালায়েন্স নামে যা পরিচিত) আহমেদ মাসুদ। তার পর থেকেই পঞ্জশির উপত্যকায় পাক সেনার আগ্রাসনের প্রতিবাদ জানাতে বিভিন্ন প্রদেশে পথে নেমেছে আফগান জনতা। কাবুলের পাশাপাশি, মঙ্গলবার মাজার-ই-শরিফ, গজনি, জবল সিরাজেও হয়েছে বিক্ষোভ। কাবুলে নিরস্ত্র আফগান জনতার উপর তালিবানের গুলিবর্ষণে মৃত্যুর ঘটনাও ঘটেছে।

কাবুলের মতোই হেরাটেও মিছিলে পুরুষদের পাশাপাশি ছিলেন মহিলারাও। পাকিস্তান এবং আইএসআই বিরোধী স্লোগান দেন তাঁরা। বিক্ষোভকারীদের হাতে ছিল আফগানিস্তানের জাতীয় পতাকা। স্থানীয় সূত্রের খবর, প্রথমে শূন্যে গুলি চালিয়ে তালিব বাহিনী মিছিল ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা করে। তাতে ফল না মেলায় শুরু হয় নির্বিচার গুলিবর্ষণ।

Afghanistan pakistan taliban
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy