কাশ্মীরে রাজনৈতিক বন্দিদের মুক্তি দেওয়া, যোগাযোগের উপরে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া ও ধর্মীয় স্বাধীনতা বজায় রাখা প্রসঙ্গে ফের প্রস্তাব পেশ হল মার্কিন কংগ্রেসে। তা সমর্থন পেল ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান, দু’দলেরই। আর মার্কিন কংগ্রেসে এই উদ্যোগের প্রশংসা করে বিজেপির সমালোচনার মুখে পড়লেন কংগ্রেস নেতা শশী তারুর।
কাশ্মীরে নিষেধাজ্ঞা নিয়ে চলতি বছরেই মার্কিন কংগ্রেসের সংশ্লিষ্ট কমিটির শুনানির ফলে অস্বস্তিতে পড়েছিল ভারত। ২২ নভেম্বর জম্মু-কাশ্মীরে ‘মানবাধিকার লঙ্ঘন’-এর বিরুদ্ধে কংগ্রেসে প্রস্তাব পেশ করেন সদস্য রশিদা তালিব। সেই প্রস্তাব সংশ্লিষ্ট কমিটির বিবেচনাধীন। ভারতীয় কূটনৈতিক সূত্রের মতে, ওই প্রস্তাব কংগ্রেসে পেশ না-ও হতে পারে। কিন্তু গত কাল কংগ্রেসের নিম্নকক্ষে ভারতীয় বংশোদ্ভূত সদস্য প্রমীলা জয়পালের প্রস্তাব নিয়ে চিন্তিত ভারতীয় কূটনীতিকেরা।
কূটনৈতিক সূত্রের মতে, জয়পালের প্রস্তাবকে রিপাবলিকান সদস্য স্টিভ ওয়াটকিন্স সমর্থন করায় ওই প্রস্তাবের গুরুত্ব বেড়েছে। প্রস্তাবে জম্মু-কাশ্মীরকে কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ভাগ করার রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত নিয়ে কোনও প্রশ্ন তোলা হয়নি। এমনকি সেখানে সীমান্তপারের মদতে জঙ্গি কার্যকলাপের ফলে জম্মু-কাশ্মীরে দিল্লি যে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে সে কথাও স্বীকার করা হয়েছে। বলা হয়েছে, পুলওয়ামা হামলার জন্য দায়ী জঙ্গি ভারতীয় নাগরিক হলেও পাকিস্তানের এক নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠনের সদস্য। কিন্তু তার পরে কাশ্মীরে বহু মানুষকে বন্দি করা, সাধারণ মানুষের বিরুদ্ধে অত্যধিক বলপ্রয়োগ ও শান্তিপূর্ণ বিরোধিতার কণ্ঠরোধের বিরোধিতা করা হয়েছে। বন্দিদের মুক্তি, ইন্টারনেট ফের চালু করা, আন্তর্জাতিক