কলকাতার আরও একটি শপিং মলকে কিনতে পারে আমেরিকার সংস্থা ব্ল্যাকস্টোন। কিছু দিন আগে কিনেছে সাউথ সিটি মলকে। সূত্রের খবর, এ বার নজর দমদম নাগেরবাজারের ডায়মন্ড প্লাজ়ার উপরে। জানা গিয়েছে, সেটিকে হাতে নেওয়ার পথে অনেকটা এগিয়েও গিয়েছে সংস্থা। যদিও সরাসরি নয়, এই শপিং মলটিকে তারা নেক্সাস সিলেক্ট ট্রাস্ট মারফত কিনতে পারে বলে জানাচ্ছে সূত্র। এই ট্রাস্ট ব্ল্যাকস্টোনের অধীনে থাকা একটি ‘রিয়েল এস্টেট ইনভেস্টমেন্ট ট্রাস্ট’ অর্থাৎ জমি-বাড়ি-সম্পত্তিতে লগ্নি করে এই ট্রাস্ট। এটি বকলমে চালায় আমেরিকার সংস্থাটি।
মাস কয়েক আগে ব্ল্যাকস্টোন প্রায় ৩২৫০ কোটি টাকায় কলকাতার সবচেয়ে বড় শপিং মল, সাউথ সিটিকে কিনেছিল। খবর, ডায়মন্ড প্লাজ়ার হাতবদল হতে পারে মোটামুটি ৫৫০-৬০০ কোটি টাকায়। তবে চূড়ান্ত দাম নিয়ে আলোচনা চলছে। শেষমেশ তার অঙ্কের খানিকটা পরিবর্তনও হতে পারে। ৩.৫ লক্ষ বর্গফুটের এই শপিং মলে রয়েছে প্যান্টালুন্স, পিভিআর, রিলায়্যান্স ট্রেন্ডজ়, স্মার্ট বাজার, ম্যাক্স, কেএফসি, বার্বিকিউ নেশনের মতো সংস্থা। সূত্রের দাবি, ইতিমধ্যেই নেক্সাস সিলেক্ট ট্রাস্টের কর্তাদের সঙ্গে ডায়মন্ড প্লাজ়া কর্তৃপক্ষের কয়েক দফা আলোচনা হয়েছে। যদিও এ ব্যাপারে কোনও পক্ষই মুখ খোলেনি।
উল্লেখ্য, সাউথ সিটি মল কেনার কথা প্রকাশ্যে আসার মাস চারেকের মধ্যেই সেটি বিক্রির প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছিল। সেই কারণে সংশ্লিষ্ট মহলের একাংশের ধারণা, ডায়মন্ড প্লাজ়ার বিক্রিও চলতি অর্থবর্ষের মধ্যে সম্পূর্ণ হতে পারে। এই হাতবদল নিয়ে কোনও পক্ষের তরফেই কেউমুখ খোলেনি।
ডায়মন্ড প্লাজ়া শেষ পর্যন্ত নেক্সাস ট্রাস্টের হাতে গেলে কলকাতা তথা রাজ্যের দু’টি শপিং মলের মালিকানা পাবে ব্ল্যাকস্টোন। গোটা দেশের ১৯টি রয়েছে তাদের হাতে। অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া সম্পর্কে ওয়াকিবহাল এক ব্যক্তির কথায়, ‘‘ব্ল্যাকস্টোন এই শহরের বেশ কয়েকটি শপিং মলকে বাছাই করেছে। যেখানে খুচরো ক্ষেত্রে বৃদ্ধির সুযোগ অনেক বেশি। আরও আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ডের ব্যবসা করা সম্ভাবনা রয়েছে। সেগুলিকেই বেছে বেছে হাতে নেওয়ার পরিকল্পনাকরছে তারা।’’
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)