E-Paper

গ্রামে নজর জরুরি: রমেশ

সম্প্রতি লগ্নিকারী সংস্থা ব্লুম ভেঞ্চার্সের ‘ইন্দাস ভ্যালি বার্ষিক রিপোর্ট, ২০২৫’-এ অর্থনীতি নিয়ে আশঙ্কার কথা জানানো হয়েছে। তা তুলে ধরে শুক্রবার এক্স-এ রমেশের বার্তা, অর্থনীতির ছবিটা উজ্জ্বল নয়।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০১ মার্চ ২০২৫ ০৮:৪২
জয়রাম রমেশ।

জয়রাম রমেশ। —ফাইল চিত্র।

দেশে চাহিদা কমা এবং বেড়ে চলা অসাম্যের জন্য কেন্দ্রের দিকে ফের আঙুল তুলল কংগ্রেস। বিরোধী দলটির দাবি, ‘বন্ধু শিল্পপতিদের’ সাহায্য করার পথ থেকে সরে এসে জোর দেওয়া উচিত ঠিকঠাক নীতি তৈরিতে। যাতে মানুষের হাতে কেনাকাটার বাড়তি ক্ষমতা আসে। আর তার সূত্রপাত গ্রামীণ অর্থনীতিকে ঘুরে দাঁড়ানোর ব্যবস্থা করার মাধ্যমেই শুরু করতে হবে বলে মত কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশের।

সম্প্রতি লগ্নিকারী সংস্থা ব্লুম ভেঞ্চার্সের ‘ইন্দাস ভ্যালি বার্ষিক রিপোর্ট, ২০২৫’-এ অর্থনীতি নিয়ে আশঙ্কার কথা জানানো হয়েছে। তা তুলে ধরে শুক্রবার এক্স-এ রমেশের বার্তা, অর্থনীতির ছবিটা উজ্জ্বল নয়। কারণ, রিপোর্ট বলছে, ভারতে বিভিন্ন খাতে মাথাপিছু ব্যয় ১৪৯৩ ডলার। যা চিনের তিন ভাগের এক ভাগেরও কম। দু’চাকার গাড়ি, এসি, স্বল্পমেয়াদি ভোগ্যপণ্য ইত্যাদির খরচ নামমাত্র। ৩ কোটি পরিবার শখের জিনিস কেনার ক্ষমতা রাখে। আরও ৭ কোটি কিছু পণ্য কিনতে পারে। ২০.৫ কোটি (যেখানে ১০০ কোটি মানুষ থাকেন) শখের পণ্য কিনতে পারেন না।

কংগ্রেস নেতার দাবি, চিন্তার বিষয় হল দেশে কেনাকাটা করা মানুষের সংখ্যা বাড়ছে না। মূলত চাহিদা তৈরি হয়েছে বিত্তবানদের মধ্যে। বরং আগের থেকে অনেক বেশি অসাম্য বেড়েছে। রমেশের বক্তব্য, এই অবস্থায় একশো
দিনের কাজে মজুরি বৃদ্ধি করা, মানুষের কেনাকাটার ক্ষমতা বাড়ানো, গ্রামীণ অর্থনীতিতে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার পথ খোঁজা আরও বেশি করে দরকার।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Jairam Ramesh Congress Central Government

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy