Advertisement
E-Paper

করদাতার দুর্ভোগ কমাতে নির্দেশ ক্ষুব্ধ সিবিডিটি-র

এক দফা নির্দেশ জারি হয়েছিল আগেই। তা সত্ত্বেও আয়কর অফিসারদের একাংশের আচরণে করদাতাদের হয়রানি বাড়ছে বলে তা অভিযোগ উঠছে বারবার। সংশ্লিষ্ট সূত্রের খবর, তাই তা রুখতে ফের আয়কর দফতরের জন্য নির্দেশ জারি করল প্রত্যক্ষ কর পর্ষদ (সিবিডিটি)।

নয়াদিল্লি

শেষ আপডেট: ০৯ জুলাই ২০১৮ ০৩:৫৭
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

এক দফা নির্দেশ জারি হয়েছিল আগেই। তা সত্ত্বেও আয়কর অফিসারদের একাংশের আচরণে করদাতাদের হয়রানি বাড়ছে বলে তা অভিযোগ উঠছে বারবার। সংশ্লিষ্ট সূত্রের খবর, তাই তা রুখতে ফের আয়কর দফতরের জন্য নির্দেশ জারি করল প্রত্যক্ষ কর পর্ষদ (সিবিডিটি)। চেয়ারপার্সন সুশীল চন্দ্রের দাবি, নির্দেশিকায় অবিলম্বে করদাতাদের হয়রানি বন্ধ করতে বলা হয়েছে। সেই সঙ্গে অভিযুক্ত আধিকারিকদের বদলি এবং প্রয়োজনে তাঁদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতেও বলা হয়েছে।

কেন্দ্র আগেই বলেছিল, আয়কর আদায় বাড়াতে হলে করদাতাদের সঙ্গে ভাল আচরণ করতে হবে। হিসেবের ভুলে কারও রিটার্নে ত্রুটিবিচ্যুতি থাকলেও তাঁকে যেন হয়রানির শিকার হতে না হয়। সূত্রের খবর, তার পরেই অফিসারদের ‘অতিসক্রিয়তা’ নিয়ন্ত্রণ করতে উদ্যোগী হয় সিবিডিটি। দফতরকে দেওয়া হয় কয়েক দফা নির্দেশ। কিন্তু তাতে কাজ তেমন হয়নি। ফলে নতুন করে এই নির্দেশ দিতে বাধ্য হয়েছে কর পর্ষদ।

CBDT I-T Dept Central Board of Direct Taxes
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy