কলকাতায় চিপ তৈরির গবেষণাগার রয়েছে আমেরিকার গ্লোবাল ফাউন্ড্রিজ়ের। তারা জানাল, এ বার এই শহরে একটি সেমিকন্ডাক্টর সার্ভিসিং ইউনিট বা চিপ পরিষেবা কেন্দ্রও খোলার কথা ভাবা হচ্ছে। এই নিয়ে ভাবনাচিন্তা চূড়ান্ত স্তরে রয়েছে, জানান সংস্থার সহ-সভাপতি অমিতাভ দাস। বৃহস্পতিবার এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ‘‘আমরা কলকাতায় একটি সার্ভিসিং ইউনিট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এক জায়গা থেকে সামগ্রিক পরিষেবা দেওয়াই লক্ষ্য।’’ মূলত, যে সব সংস্থা বা নতুন উদ্যোগ (স্টার্ট আপ) গ্লোবাল ফাউন্ড্রিজ়ের চিপ ব্যবহার করবে তাদের পরবর্তী কালে কোনও সমস্যা হলে সহায়তা দেওয়া হবে ওই কেন্দ্র থেকে।
অমিতাভ জানান, ইতিমধ্যেই সংস্থা বেঙ্গালুরুতে সেমিকনডাক্টর ক্ষেত্রে গবেষণাগার থেকে শুরু করে পরিষেবার সব রকম সুবিধা দেয়। তবে কলকাতার পরিকল্পনা নিয়ে বিস্তারিত বলতে চাননি তিনি। উল্লেখ্য, চলতি সপ্তাহেই অমিতাভ-সহ গ্লোবাল ফাউন্ড্রিজ়ের শীর্ষ কর্তারা রাজ্যের তথ্যপ্রযুক্তিমন্ত্রী বাবুল সুপ্রিয়-সহ দফতরের কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। যে প্রসঙ্গে বাবুল জানিয়েছিলেন, সংস্থাটি এসটিপিআই (সফটওয়্যার টেকনোলজি পার্ক) ক্যাম্পাসে জায়গা দেখছে। এ ব্যাপারে অমিতাভ কোনও মন্তব্য না করলেও, ওখানেই পরিষেবা কেন্দ্র হতে চলেছে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্ট মহল।
গ্লোবাল ফাউন্ড্রিজ় আগেই স্পষ্ট জানিয়েছে, কলকাতা-সহ ভারতে এখনই কোনও বাণিজ্যিক ভাবে সেমিকনডাক্টর তৈরির কোনও প্রকল্প তারা গড়ছে না। বর্তমানে কলকাতা বা বেঙ্গালুরুতে যে দফতর আছে, আপাতত সেখান থেকে কাজ করা হবে। বরং সুযোগ-সুবিধাগুলি আরও কী করে উন্নত ও কার্যকরী করা যায়, সে দিকে বেশি নজর দেওয়া হচ্ছে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)