Advertisement
E-Paper

১৫ জিবির বেশি গুগল ফোটোজ ব্যবহার করলে এ বার দিতে হবে টাকা

১ জুন ২০২১ সাল থেকে এই নিয়ম কার্যকর করার কথা বলেছে গুগল।

সংবাদসংস্থা

শেষ আপডেট: ১২ নভেম্বর ২০২০ ১৬:২০
প্রতীকী চিত্র।

প্রতীকী চিত্র।

গুগল ফোটোজ ব্যবহারকারীদের জন্য দুঃসংবাদ। এবার থেকে ১৫ জিবির বেশি গুগল ফোটোজের জায়গা ব্যবহার করতে হলে দিতে হবে টাকা, ঘোষণা করেছে গুগল। এই নিয়ম চালু হবে ২০২১ সালের ১ জুন থেকে। স্বাভাবিক কারণে যাঁরা ক্লাউডে ছবি, ভিডিয়ো সঞ্চয় করে রেখে ফোন বা ল্যাপটপ খালি করে রাখতে চান, এবার তাঁদের দিতে হবে টাকা।

১ জুন ২০২১ সাল থেকে এই নিয়ম কার্যকর করার কথা বলেছে গুগল। অনেকেই হাই রেজিলিউশন ভিডিয়ো ও ছবি সেভ করে রাখার জন্য গুগল ফোটোজ ব্যবহার করেন। তাঁদের জন্য এতদিন গুগলের এই পরিষেবা বিনামূল্যেই ছিল। গুগল ড্রাইভ ও জি-মেলের একটি নির্দিষ্ট পরিষেবার পর টাকা দিতে হত। এ বার থেকে গুগল ফোটোজের ক্ষেত্রেও দিতে হবে। তবে ২০২১, ১ জুনের আগে এই বিষয়ে ছাড় থাকছে।

আরও পড়ুন: বাড়ছে উদ্বেগ, ভারতের ইতিহাসে এই প্রথম আপাত মন্দা, জানাল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক

গুগল ফোটোজের ভাইস প্রেসিডেন্ট শিম্রিত বেন ইয়াইর বলেন, ‘‘১ জুনের আগে যে ছবি ও ভিডিয়ো আপলোড করা হবে, সেগুলি ১৫ জিবির হিসাবে ধরা হবে না। তার মানে যে ব্যাকআপ ১ জুনের আগে হবে, সেগুলি বিনামূল্যে পাওয়া জায়গায় আছে বলেই ধরা হবে। স্টোরেজ লিমিটের ক্ষেত্রে আর এই সময়ের সেভ করা ছবি-ভিডিয়ো ধরা হবে না। ব্যাক আপ কোয়ালিটি দেখার জন্য যেকোনও সময় সিঙ্ক সেটিংয়ে গিয়ে ব্যবহারকারী সেটিংস বদলাতে পারবেন।’’

আরও পড়ুন: কোভিড লড়াইয়ে মডার্নার টিকা কতটা কার্যকর, হয়ত জানা যাবে নভেম্বরের শেষেই

হিসাব অনুসারে দেখা যাচ্ছে, ব্যবহারকারীদের মধ্যে ৮০ শতাংশ এই নিয়ম চালু হলেও গুগল ফোটোজ বিনামূল্যে আগামী তিন বছর ব্যবহার করতে পারবেন। তারপর স্টোরেজ লিমিট ফুরিয়ে গেলেও যেতে পারে। তবে তখনও ১৫ জিবি ফুরিয়ে গেলে নতুন করে জায়গা কিনতে হবে।

google google photos
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy