E-Paper

জ্বালানির অস্থির বাজারে অভিনব কৌশল, রাশিয়া থেকে আরও বেশি করে তেল কেনা শুরু করল ভারত

বাণিজ্যিক জাহাজের পরিসংখ্যান বিশ্লেষণকারী সংস্থা কেপলার জানাচ্ছে, জুনে রাশিয়া থেকে দৈনিক ২০.৮ লক্ষ ব্যারেল তেল আমদানি করেছে এ দেশের শোধনাগারগুলি। যা ২০২৪ সালের জুলাইয়ের পরে সর্বোচ্চ।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫ ০৯:৩০
রাশিয়া থেকে অশোধিত তেলের আমদানি বাড়াল ভারত

রাশিয়া থেকে অশোধিত তেলের আমদানি বাড়াল ভারত —প্রতীকী চিত্র।

ইজ়রায়েল-ইরানের যুদ্ধে বিশ্বের জ্বালানির বাজার যখন অস্থির, তখন কৌশলগত কারণেই রাশিয়া থেকে অশোধিত তেলের আমদানি বাড়াল ভারত। সে দেশ থেকে তেল আমদানির পরিমাণ পৌঁছল ১১ মাসের সর্বোচ্চ জায়গায়। বাণিজ্যিক জাহাজের পরিসংখ্যান বিশ্লেষণকারী সংস্থা কেপলার জানাচ্ছে, জুনে রাশিয়া থেকে দৈনিক ২০.৮ লক্ষ ব্যারেল তেল আমদানি করেছে এ দেশের শোধনাগারগুলি। যা ২০২৪ সালের জুলাইয়ের পরে সর্বোচ্চ। আবার ইউরোপের সেন্টার ফর রিসার্চ অন এনার্জি অ্যান্ড ক্লিন এয়ার জানাচ্ছে, আলোচ্য সময়ে বিশ্ব বাজার থেকে ভারত তেল আমদানি ৬% কমিয়েছে। কিন্তু রাশিয়ার থেকে কিনেছে ৮% বেশি। মস্কোর থেকে যে তেল এ দেশে এসেছে, তার প্রায় অর্ধেক গিয়েছে তিনটি সংস্থার হাতে।

ভারতকে নিজেদের তেলের চাহিদার প্রায় ৮৫% আমদানি করতে হয়। বিভিন্ন সূত্রের খবর, আমদানিকৃত সেই তেলের ৪০% এখন রাশিয়া থেকে আসছে। তার পরে রয়েছে ইরাক (১৮.৫%), সৌদি আরব (১২.১%), সংযুক্ত আরব আমিরশাহি (১০.২%) এবং আমেরিকা (৬.৩%)।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Delhi Russia Crude Oil

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy